Встреча президента Южной Осетии и премьер-министра Грузии состоится в конце сентября
Архив NEWSru.com
Встреча главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты с премьер-министром Грузии Зурабом Жванией "возможно состоится в конце сентября - начале октября". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

По его словам, "предложение о такой встрече Кокойты поддержал во время визита в Москву 16-17 сентября". Южноосетинская сторона "высказала готовность пойти на увеличение числа наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта с 6 до 10 человек, на чем настаивала грузинская сторона". "Это очень существенная подвижка", - считает дипломат.

Южная Осетия, продолжил он, также не возражает против проведения встречи в рамках Смешанной контрольной комиссии на высоком уровне. Такое заседание по предложению действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Болгарии Соломона Паси, может пройти в Софии.

Источник отметил, что в беседах в Москве Кокойты "проявил конструктивный подход, реагируя на озабоченности, которые существуют в Европе, в частности в ОБСЕ".

Одновременно Кокойты "рассчитывает, что грузинская сторона выполнит взятые на себя обязательства". Встреча высокого уровня может состояться только после того, как Грузия реализует договоренности в рамках СКК, подчеркнул источник.

Переговоры Кокойты и Жвании "также обусловлены рядом моментов, включая прекращение огня, вывод незаконных вооруженных формирований". "В сегодняшних условиях, - полагает собеседник ИТАР-ТАСС,- встреча Эдуарда Кокойты и Зураба Жвании уже сама по себе имеет огромное значение".

"Мы не можем предполагать, о чем они договорятся, однако такая беседа способна умиротворить ситуацию", - заключил дипломат.