Теракт в Киркуке - погибли не менее 23 человек
Euronews
Не менее 23 человек погибли, около 20 получили ранения сегодня в результате теракта в северном иракском городе Киркуке. Согласно заявлению представителя Иракской национальной гвардии генерала Анвара Мухаммеда Амина, взрывное устройство в автомобиле привел в действие террорист-смертник.

Большинство пострадавших - служащие Национальной гвардии, а также иракцы, пришедшие на мобилизационный пункт. Ранее сегодня бомба была взорвана в центре Багдада. Там погиб один человек и двое получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате сегодняшнего взрыва около техникума в города Баакуба в 60 км к северу от Багдада ранены 11 человек. Об этом сообщается сегодня со ссылкой на местные медицинские источники. По поступившей сюда информации, во дворе учебного заведения упал минометный снаряд. В момент взрыва там было много людей - учащихся и их родителей, пришедших туда, чтобы узнать результаты экзаменов.

Сегодня террористическая группировка "Ат-Таухид валь-Джихад" предъявила американским властям ультиматум: если в течение 48 часов они не освободят всех женщин-заключенных из иракских тюрем, то будут убиты трое заложников - два американца и подданный Великобритании. Сообщение об этом распространил катарский телеканал Al-Jazeera.

По данным американского командования, накануне к западу от Багдада погиб американский военнослужащий. Сообщается также, что британские войска осуществили рейд на представительство радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра в городе Басра, захватив большое количество оружия и взрывчатых веществ.

Согласно последним данным, в районе города Рамади найдено тело похищенного ранее в этом месяце заместителя губернатора провинции Анбар - Бассема Мухаммеда. Пока ни одна из экстремистских организаций не взяла на себя ответственность за его убийство.

Колонна с высокопоставленным государственным чиновником была атакована сегодня на севере Ирака. Согласно поступающим оттуда сообщениям, нападению подвергся один из руководителей Северной нефтяной компании Мухаммед Зибари.

Неизвестные боевики обстреляли его машину и следовавшие за ней автомобили с охраной. Убиты пятеро телохранителей Зибари, еще четверо получили ранения. Сам чиновник не пострадал. Этот инцидент произошел поблизости от города Мосула.