Еврокомиссия рассмотрит возможность безвизового транзита в Калининград на спецпоездах
Архив NTVRU.com
Сегодня в средине дня председатель Еврокомиссии Романо Проди огласит ответ на российские предложения по проблеме Калининградской области. Об этом сообщил спецпредставитель Президента РФ по проблеме Калининграда Дмитрий Рогозин, который накануне в Мадриде провел переговоры с руководством Испании.

На протяжении прошлого года в Калининградскую область транзитом через Литву проехало около полутора миллионов человек, сказал Дмитрий Рогозин. При этом, по данным Рогозина, возможностью незаконно оказаться на литовской территории из них воспользовались всего 182 человека, подавляющее большинство из которых не были российскими гражданами.

Эти цифры не могут служить основанием для того, чтобы рисковать нашими партнерскими отношениями с Евросоюзом, отметил Дмитрий Рогозин. Тем более что сейчас, по словам спецпредставителя, российская сторона предлагает такой вариант, который исключит в принципе повторение подобных случаев.

Во вторник спецпредставитель российского президента по проблемам Калининградской области Дмитрий Рогозин встретился с председателем испанского правительства Хосе Мариа Аснаром, после чего провел переговоры с представителями испанского министерства иностранных дел.

По словам российского спецпредставителя, он постарался подробно изложить российскую аргументацию по принципиально важному для России калининградскому вопросу. Дмитрий Рогозин сказал, что на свои доводы он получил "обнадеживающий" ответ, передает ИТАР-ТАСС.

Еврокомиссия уже подготовила сообщение по проблеме Калининградской области, в котором предлагает рассмотреть возможность безвизового железнодорожного транзита между Калининградом и основной территорией России. "Речь идет о возможности безвизового транзита на специальных высокоскоростных поездах, следующих без остановок между Россией и Калининградской областью через территории Литвы и Белоруссии", - сообщил в среду "Интерфаксу" источник в представительстве Еврокомиссии (ЕК) в Москве.

Источник отметил, что сообщение по Калининграду "уже готово и в среду будет оглашено в Брюсселе председателем Еврокомиссии Романо Проди".

При этом источник подчеркнул, что "в сообщении ЕК предлагается лишь оценить возможности безвизового транзита в Калининградскую область на высокоскоростных поездах".

"На данное предложение еще должно быть получено согласие всего Евросоюза, которому будет предшествовать продолжительная процедура согласования в рамках ЕС", - сказал источник.

Кроме того, по информации источника, "в сообщении Еврокомиссии подчеркивается, что на сегодняшний день нет технических условий для осуществления безопасного безвизового железнодорожного транзита между Россией и Калининградом".

В связи с этим в сообщении Еврокомиссии отмечается необходимость рассмотреть возможности для модернизации железных дорог и железнодорожных составов, следующих между Калининградской областью и основной территорией России.

Для решения проблемы Калининградской области Еврокомиссия также намерена предложить введение специальных пропусков для россиян, следующих в Калининград и из него на основную территорию России. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС информированные источники в Москве, близкие к переговорам РФ-ЕС по Калининградскому вопросу.

Вместе с тем Европейский союз предлагает России предоставить список лиц, имеющих право на многократные транзитные поездки из Калининграда на остальную часть РФ.