12 палестинцев ранены на Западном берегу реки Иордан
Архив НТВ.ru
Израильские войска вошли сегодня ночью в район города Рамаллах на Западном берегу реки Иордан. В операции, продолжавшейся в местечке Бейтунья несколько часов, они использовали бронетехнику и артиллерию, передает ИТАР-ТАСС. 12 палестинцев ранены, один из них - тяжело. Уничтожены позиция элитного подразделения палестинских сил безопасности "Сила-17" и несколько жилых домов.

Палестинский министр информации и культуры Ясир Абд Раббо назвал действия Израиля в Бейтунье "преступлением", совершенным в то время, когда внимание мировой общественности обращено на события в США. Он заявил, что "американская администрация не может призывать к созданию международной коалиции по борьбе с терроризмом, не замечая того, что делает израильский премьер Ариэль Шарон".

Руководство исламистского движения ХАМАС, со своей стороны, выразило сомнение в целесообразности соблюдения палестинцами режима прекращения огня.

Между тем глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат в понедельник "отдал строгий приказ" соблюдать прекращение огня с Израилем. До приказа Арафата в секторе Газа не протяжении нескольких суток шли ожесточенные столкновения между палестинцами и израильской армией.

Как заявил ранее премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, прекращение огня является одним из условий вывода израильских войск с палестинских территорий и согласия на встречу министра иностранных дел Шимона Переса с Арафатом. По словам Шарона, мирные переговоры Ясира Арафата и Шимона Переса состоятся, если палестинцы не будут проводит теракты в течение 48 часов. Если в зоне палестино-израильского конфликта в течение двух суток сохранится тишина, то премьер-министр Израиля отдаст приказ о приостановлении всех военных операций.