US Airways увольняет 11 тыс. сотрудников
Архив НТВ.ru
В связи с резким падением акций авиакомпаний на американской фондовой бирже, а также теми убытками, которые уже понесли авиакомпании США в связи с терактами, для их спасения требуется порядка 20 млрд. долларов. На сегодняшний день, как сообщает AP, компании уже потеряли 1 млрд. долларов из-за падения спроса на свои услуги, а также двухдневного закрытия воздушной зоны и увеличения стоимости проведения мероприятий по обеспечению безопасности.

В US Airways решено уволить 11 тыс. сотрудников, что примерно составляет пятую часть всех служащих компании. Кроме того, компания сокращает и собственные расходы на 23%. "Вся американская авиация находится в опасности, она нуждается в решающих действиях, поскольку является важной сферой всей национальной экономики", - говорится в заявлении US Airways.

Другим авиакомпаниям США также уже пришлось сократить количество полетов на 20%. Вероятнее всего, им также в ближайшее время придется уволить порядка 100 тыс. сотрудников.

В субботу одна из крупнейших американских авиакомпаний, Continental, сообщила о сокращении расписания своих полетов на 20 процентов и об увольнении 12 тысяч сотрудников. Кроме того, Midway Airlines уже объявила о прекращении своей деятельности и увольнении всех 1700 сотрудников.

По мнению экспертов, трагедия в США сделает нынешний год рекордно неудачным для авиакомпаний, которые и без того несут немалые потери от высоких цен на нефть и возросших требований своих работников.