"Сейчас только у нас в Женеве расследуется порядка 10-и уголовных дел, связанных с Россией, - говорит прокурор Бертосса, - Это очень много"
Съемки НТВ
Прокурор кантона Женевы Бернар Бертосса дал интервью корреспонденту НТВ, в котором описал те трудности, с которыми швейцарское правосудие сталкивается при расследовании финансовых злоупотреблений, подобных скандально известному делу "Аэрофлота".

"Сейчас только у нас в Женеве расследуется порядка 10 уголовных дел, связанных с Россией, - говорит Бертосса. - Это очень много". В ведении Бертосса находятся материалы по "Мабетексу" или "Руникому". Последнее расследование женевской прокуратуры √ дело о компании, подконтрольной Роману Абрамовичу и подозреваемой в нецелевом использовании кредита Международного валютного фонда, выделенного России в 1998 году.

Прокурор говорит, что расследования осложняются тем, что швейцарские органы правосудия имеют право лишь оказывать помощь российским коллегам. "Возьмем, например, дела о коррупции чиновников и функционеров высшей российской власти, которые получали огромные деньги, ну, например, в виде взяток. Если взятка давалась швейцарской фирмой, то нам проще, мы сразу заводим собственное уголовное дело. А если российской или какой-либо другой, и даже если деньги в конечном итоге все равно осели в Швейцарии, нам очень сложно. Вот, например, отдельного, выделенного в свое производство в Швейцарии, дела компании "Аэрофлот" просто не существует", - объясняет Бернар Бертосса.

По словам швейцарца, дело осложняется непоследовательностью российских властей: "Каждый раз, как российские официальные лица начинают серьезную работу, к примеру господин Скуратов или следователь Волков, вдруг, в самый ответственный момент, эти люди исчезают из Генпрокуратуры России". "И все же,- подчеркивает Бертосса, - выбора у нас нет. И проблема смен в Генпрокуратуре √ это проблема российская. А мы как вели расследование, так и будем продолжать, как бы долго ни шла помощь из России".