В Париже по приглашению французского правительства находится представитель высшего руководства афганского движения Талибан Маульви Абдул Реман Захид
Архив НТВ
В Париже по приглашению французского правительства находится представитель высшего руководства афганского движения Талибан Маульви Абдул Реман Захид. Во время визита представитель талибов проведет несколько встреч во французском Министерстве иностранных дел. Он также планирует встретиться с проживающими во Франции афганскими бизнесменами и попросить их принять участие в восстановлении разоренной войной страны.

Франция стала первым государством Запада, которое пригласило на переговоры официального представителя талибов. Другие европейские страны и Соединенные Штаты пока отказываются от прямых контактов с этим движением из-за несогласия с ультраортодоксальной религиозностью талибов и их дискриминационной политикой в отношении женщин. Кроме того, США требуют от талибов выдачи террориста Усамы бен Ладена, который подозревается во взрыве американских посольств в Кении и Танзании.

В настоящее время движение Талибан официально признано лишь правительствами Пакистана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.