Барселона, 18 октября 2019 года
324.cat / Twitter
Около 525 тыс. сторонников независимости Каталонии вышли в пятницу на манифестацию в центре - в районе площади Каталонии и станции метро "Диагональ" в Барселоне, передает ТАСС.

Участники акции прибыли в каталонскую столицу со всего региона. Они организовали несколько "маршей за свободу" и со среды шли в Барселону из городов Берга, Вик, Жирона, Таррагона и Таррега. Данная демонстрация пока проходит без серьезных инцидентов, сказано в сообщении местной полиции в Twitter.

В нескольких километрах в рамках всеобщей забастовки в регионе проходит другая акция, на которую собралось около 10 тыс. человек. В ходе ее проведения произошли столкновения стражей порядка с манифестантами. В районе проведения митинга слышны взрывы петард, поднимаются клубы дыма. Полицейские неоднократно применяли силу после того, как манифестанты бросали в их сторону бутылки и другие предметы. Пока сообщается о трех задержанных, пострадал один полицейский.

Участники протеста начали жечь мусор. К месту проведения митинга прибыли полицейские машины. Люди рассеиваются по разным улицам. На перекрестках в центре города можно увидеть полицейские патрули.

По меньшей мере 44 человека пострадали в пятницу в Каталонии во время различных акций протеста сторонников независимости региона, написала газета Periodica. По информации издания, большинство - 34 человека - получили травмы в Барселоне.

В пятницу в Каталонии началась всеобщая забастовка. Во вторник, среду и четверг демонстрации переросли в беспорядки, пострадали несколько сотен человек. Митинги начались после того, как Верховный суд Испании вынес в понедельник вердикт в отношении каталонских политиков, которые причастны к организации референдума о независимости. Их приговорили к срокам до 13 лет лишения свободы.

В результате беспорядков, эпицентром которых стал аэропорт Барселоны, в понедельник пострадал 131 протестующий и около 70 стражей правопорядка. В течение двух последних дней радикалы перекрывают дороги и железнодорожные пути в различных регионах автономного сообщества. Во вторник, по крайней мере на двух трассах, происходили столкновения между радикалами и полицией. До сих пор остаются заблокированы несколько дорог.

Референдум о независимости Каталонии прошел в октябре 2017 года. За отделение автономии от Испании проголосовали 90% пришедших на избирательные участки в день референдума, или 2 020 144 человека. В голосовании участвовали 2,26 млн человек, или около 42% населения региона. Однако Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции, что привело к массовым протестам по всей Испании.

Нынешнее решение суда также было встречено протестами: инициатор референдума об отделении Каталонии от Испании и лидер протестов Карлес Пучдемон, который скрывается от испанского суда в Бельгии, опубликовал пост в Twitter, где назвал безобразием приговоры своим сторонникам. Испанский футбольный клуб "Барселона" также поддержал каталонских политиков, заявив, что разрешение конфликта в Каталонии "должно происходить исключительно из политического диалога". Глава каталонского женералитета Ким Торра потребовал амнистии для осужденных.