В Египте начались парламентские выборы
Reuters
В Египте начались парламентские выборы. Без действующего парламента страна живет с лета 2012 года, и голосование знаменует последний этап возврата к демократическим институтам, отмечает Reuters. Выборы проходят при усиленных мерах безопасности: к охране участков привлечены 185 тысяч солдат и полицейских.

Первый этап охватит 14 провинций Египта, в том числе такие крупные, как Гиза, Александрия, Красное море, где расположены курортные города Хургада и Сафага, отмечает ТАСС. Собственно Каир будет голосовать на втором этапе, который пройдет 22-23 ноября.

Почти 19 тысяч участков и избирательных пунктов будут работать на протяжении двух дней с 9 до 21 часа по местному времени. В школах, где разместились пункты для голосования, ученики на эти два дня освобождены от занятий. На 596 мест в Народной ассамблее (парламенте) Египта претендуют более 5 тыс. кандидатов, большинство из которых выступают в поддержку нынешнего президента страны Абделя Фаттаха ас-Сиси, отмечает "Интерфакс".

Безопасность на выборах обеспечивают около 185 тысяч полицейских и военнослужащих. Самая крупная армейская группировка - 76 тысяч солдат - размещена во входящих в т. н. Большой Каир провинциях Гиза, Бени-Суэйф, Фаюм и Эль-Минья. 12 тысяч бойцов дислоцированы в туристической провинции Красное море, где расположены курортные зоны. В небе безопасность обеспечивают самолеты и вертолеты, а военно-морские силы задействовали 38 тысяч матросов и боевые корабли, которые охраняют жизненно важные объекты инфраструктуры, в том числе Суэцкий канал.

Местные СМИ в преддверии голосования предупреждали о том, что сторонники запрещенных ныне "Братьев-мусульман" готовят провокации, чтобы помешать голосованию. Силовики уже задержали нескольких человек, призывавших через социальные сети к насилию во время выборов.

Следить за ходом голосования будут порядка 16 тысяч судей. В качестве наблюдателей допущены 87 неправительственных организаций, в том числе шесть иностранных. Своих эмиссаров на участки направляют Лига арабских государств, Африканский союз и ЕС.