С наступлением осени сильнейшие лесные пожары охватили немалые территории в Австралии. Густая пелена дыма окутала крупнейший город страны Сидней
Reuters
С наступлением осени сильнейшие лесные пожары охватили немалые территории в Австралии. Густая пелена дыма окутала крупнейший город страны Сидней. Уже известно о как минимум одном погибшем, тысячи человек эвакуированы, передает Reuters.

Больше всего очагов пожаров отмечено на востоке континента - в штате Новый Южный Уэльс, где расположены Голубые горы. Необычайно высокие для этого времени года температуры и сильный ветер стали причиной возникновения свыше сотни очагов пожара. Более 30 из них пока не удается взять под контроль, сообщает на своем сайте местная пожарная служба. Фотографии бедствия, сделанные со спутника, публикует NASA.

В четверг густая пелена дыма от пожаров в Голубых горах достигла Сиднея, окутав его известные на весь мир достопримечательности - оперный театр и мост Харбор. В окрестностях города огонь уничтожил не менее 100 домов. Тысячи людей провели ночь в эвакуационных центрах.

На озере Манмора в Новом Южном Уэльсе (около 110 километров от Сиднея) в четверг погиб 63-летний мужчина, пытавшийся защитить свой дом от огня. У него случился сердечный приступ, говорится в пятничном отчете на сайте местной полиции.

В населенных пунктах в Голубых горах огонь уничтожил целые улицы. В связи с пожарами закрыты местные школы и предприятия, сообщили журналистам местные жители.

Премьер-министр Австралии Барри O'Фаррел назвал нынешние пожары "одними из наиболее серьезных" из тех, что случались в окрестностях Сиднея. Однако министр по чрезвычайным ситуациям Нового Южного Уэльса Майк Галлахер считает, что жителям еще "повезло". Учитывая масштаб бедствия, ущерб мог бы быть гораздо больше, заявил он Австралийской радиовещательной корпорации: "Учитывая то, что я видел прошлой ночью... Я думаю, потенциал (пожаров), безусловно, гораздо выше".

В настоящее время погодная ситуация в районе Сиднея улучшается. По данным австралийского метеобюро, в пятницу температура воздуха в городе понизится до плюс 22, что на 12 градусов ниже, чем было накануне. Тем не менее уровень пожарной опасности останется по-прежнему высоким в течение еще нескольких дней, предупреждают метеорологи.

Лесные пожары не редкость в Австралии. Одна из наиболее масштабных катастроф такого рода произошла в 2009 году. Тогда в южном штате Виктория огонь в течение нескольких дней уничтожил более двух тысяч домов, 173 человека погибли, 7,5 тысячи - остались без крова. Ущерб от стихии оценили в 4,4 млрд долларов. День начала пожаров (7 февраля), возникших, как было установлено позднее, вследствие поджога, получил в Австралии название "черная суббота".