В суд обратилась 83-летняя Эдит Уиндзор, которая утверждала, что закон дискриминирует однополые браки в нарушение Конституации США
Reuters
Положения американских законов, определяющие брак как союз между мужчиной и женщиной, признаны неконстуционными. Как передает Reuters, такое решение принял в четверг апелляционный суд США в Нью-Йорке.

В суд обратилась 83-летняя Эдит Уиндзор, которая утверждала, что закон дискриминирует однополые браки в нарушение Конституации США. Двое из трех членов судейской коллегии поддержали ее: понятие брака должно учитывать в равной мере как традиционные, так и гомосексуальные союзы.

Иск Уиндзор опирался главным образом на финансовый вопрос. Дама пыталась доказать, что члены однополой семьи в равной степени разделяют права и привилегии.

Программистка Эдит Уиндзор и ее партнерша Клара Спайер поженились в Торонто в 2007 году. В общей сложности их отношения длились 44 года. Спайер умерла в 2009 году после многолетней борьбы с рассеянным склерозом.

Отметим, что шесть американских штатов, включая Нью-Йорк, легализовали однополые браки, однако на федеральном уровне они не признаются. Так и в данном случае - поскольку закон не признавал отношения двух женщин, Эдит Уиндзор пришлось выплатить более трехсот тысяч долларов в качестве налога на доходы.

Это уже второе подобное постановление апелляционной инстанции США. Окончательно судьбу закона должен будет решить Верховный суд.

Республиканское большинство в Палате представителей при этом защищает нынешнее положение вещей. В случае с Уиндзор их аргументы были в том, что экономия денег в интересах американского правительства, кроме того, закон должен поощрять деторождение.