Процесс примирения России и Польши будет продолжительным и нелегким. Об этом заявил польский президент Бронислав Коморовский
interia.pl
Процесс примирения России и Польши будет продолжительным и нелегким. Об этом заявил польский президент Бронислав Коморовский.

"Это будет трудная работа, скорее всего разделенная на несколько этапов", похожая больше на "трудный марш", чем на "спринтерский бег", сказал он, как передает ИТАР-ТАСС.

"Мы должны попытаться. Нельзя утратить то особое настроение, которое появилось в польско-российских отношениях как в результате совместного присутствия премьер-министров двух стран у могил польских жертв в Катыни, так и в момент смоленской драмы", - добавил Коморовский.

По его мнению, хороший климат в польско-российских отношениях создают также жены президентов, которые спустя полгода после авиакатастрофы вместе посетили Смоленск и Катынь.

Коморовский также сообщил, что в Польше ждут визита президента РФ Дмитрия Медведева в начале декабря. "Надеюсь, что эти сроки уже не будут изменены. Сейчас все указывает на то, что это будет 6 декабря", - сказал он.

Президент Польши, вернувшийся накануне из Рима, где был принят Папой Римским Бенедиктом XVI, подчеркнул, что Ватикан заинтересован в строительстве добрых взаимоотношений с православной церковью и Россией.

По его мнению, политическое примирение и сближение на уровне церкви и костела может проходить параллельно.