ООН: около 18 млн детей в 2006 году стали беженцами
Архив NEWSru.com
В 2006 году около 18 млн детей оказались внутренне перемещенными лицами и беженцами в результате конфликтов. Как сообщает в четверг служба новостей ООН, эти данные содержатся в новом докладе ООН "Воздействие вооруженных конфликтов на детей".

Доклад подготовлен под эгидой Спецпредставителя генсека ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В нем отмечается, что дети являются основными жертвами современных вооруженных конфликтов - они гибнут от пуль и противопехотных мин, их похищают и они подвергаются жестокому обращению, в том числе сексуальному насилию. Эта практика стала одним из методов ведения боевых действий, подчеркивается в документе.

В документе отмечается, что за последнее десять лет 250 тысяч детей привлекались к участию в боевых действиях. Кроме того, 50% детей младшего школьного возраста, не имеющих возможности учиться, проживают в странах, где идут боевые действия. В целом 43 млн детей из 50 конфликтных районов мира не посещают учебные заведения.

"Международное сообщество предприняло активные меры по созданию солидной правовой базы по защите. Однако намного больше необходимо сделать для обеспечения ее реализации, борьбы с безнаказанностью, ликвидации всех форм насилия в отношении детей", - заявила спецпредставитель генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Радхика Кумарасвами, которую цитирует служба новостей ООН.

Заместитель исполнительного директора ЮНИСЕФ Хильде Йонсон подчеркнула, что дети, оказавшиеся в ситуации вооруженного конфликта все чаще становятся мишенью насилия, грубого обращения и эксплуатации, жертвами многочисленных вооруженных групп, сообщает "Интерфакс".

Служба новостей напоминает, что СБ ООН в своих резолюциях определил шесть основных грубых нарушений прав детей в ходе войны, назвав их нарушениями гуманитарного права. К этой категории преступлений были отнесены убийства и изнасилования детей, их похищение, привлечение детей к участию в боевых действиях, использование их в качестве сексуальных рабов, нападение на школы и госпитали, а также создание препятствий на пути оказания гуманитарной помощи.

В ООН был учрежден механизм постоянного наблюдения и отчетности за положением детей в зонах вооруженных конфликтов. В рамках этого механизма информация о выявленных нарушениях прав человека и о том, кто в них виновен, своевременно направляется рабочей группе Совета Безопасности ООН.