Вооруженный инцидент на границе Абхазии и Грузии ночью произошел из-за попыток переправить на абхазскую территорию угнанную в Грузии автомашину
НТВ
Представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария опроверг заявления грузинской стороны о том, что вооруженный инцидент на границе Абхазии и Грузии ночью произошел из-за попыток переправить на абхазскую территорию угнанную в Грузии автомашину.

"В настоящее время на место происшествия выехали представители миссии ООН, командование коллективных сил СНГ по поддержанию мира, абхазской и грузинской сторон для проведения расследования происшедшего", - сказал "Интерфаксу" Кишмария.

По его словам, в ходе перестрелки минувшей ночью был убит один абхазский пограничник, двое грузинских военнослужащих были ранены.

Ранее в МВД Грузии сообщили, что перестрелка в районе административной грузино-абхазской границы у села Шамгона произошла в ходе операции по задержанию гражданина Грузии Лексо Цагурия, который подозревается в угоне автомобиля в Тбилиси и попытке перегнать ее в Абхазию с помощью абхазских таможенников. Цагурия, отметили в МВД, был задержан.

"Абхазский таможенник, который перешел на подконтрольную грузинской стороне территорию, выстрелил и ранил нашего полицейского, после чего он был ликвидирован на месте", - заявил журналистам прибывший на место инцидента министр внутренних дел Груцзии Вано Мерабишвили.

МИД Абхазии обвинил Грузию в нарушении договоренностей

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба обвинил грузинскую сторону в нарушении ранее достигнутых соглашений в связи с этим инцидентом.

"Окончательные выводы по поводу инцидента делать пока рано, но очевидно одно - что это произошло на нашей территории, и грузинские военные не имели права находиться в этой части зоны конфликта, что подтверждено соответствующими соглашениями", - сказал Шамба.

Он сказал также, что "у нас существует практика расследования ситуации в рамках рабочей группы, которую возглавляют представители ООН". "У грузинской стороны есть своя версия происшедшего - криминальная. Мы же рассчитываем на объективное расследование инцидента, но еще раз повторю, что событие имело место на нашей территории, что является прямым нарушением всех договоренностей", - сказал глава МИД.

Шамба назвал нападение на абхазских пограничников "провокацией грузинской стороны, на которую мы пока намерены реагировать дипломатическим путем". "Применение силы мы считаем крайней мерой", - сказал Шамба.