Авторы Sexus Politicus, Кристоф Дюбуа и Кристоф Делуар, ветераны журналистских расследований, написавшие книги об убийстве префекта Корсики в 1998 году и росте исламского экстремизма во Франции. "Это довольно серьезная книга, основанная на интервью, а не просто на слухах, – заявил один из редакторов газеты Le Monde Патрик Жарро, хотя книга и тиражирует старые сплетни, которые, по словам авторов, невозможно подтвердить. – Секс и политика за семь месяцев до президентских выборов – это довольно надежный рецепт успеха".
Главная мысль книги: во Франции успешный политик должен быть еще и обольстительным. Секс, утверждают авторы, это гражданский императив. "Это вовсе не порок, и представление себя в роли соблазнителя, несомненно, является важным качеством в нашей политической жизни", – говорится в книге. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)
Когда Эдгар Фор стал премьер-министром в 1950-е годы, он получил высокопарный титул "президент совета", и это, похоже, решило все. "Когда я был министром, некоторые женщины мне отказывали, – эти слова приписывают Фору. – Когда я стал президентом, не отказывает ни одна". (Он умер в возрасте 79 лет в постели с любовницей.)
Де Голль был единственным после Второй мировой войны лидером Франции, распространившим строгую военную дисциплину и на личную жизнь, утверждают авторы. После него, говорят они далее, Жискар д'Эстен, Миттеран и Ширак с апломбом жонглировали государственными обязанностями, своими семьями и занятиями сверх программы. Они понимали главное правило французской политики: хороший политик любит и любим, отмечают авторы книги.
"Когда я был президентом республики, я был влюблен в 17 миллионов француженок", – заявил Жискар д'Эстен в интервью, записанном для телепрограммы "Личная жизнь, общественная жизнь", которую покажут в ближайшую среду. Он добавил: "Когда я видел их в толпе, они это чувствовали, а потом голосовали за меня".
Авторы нового бестселлера приходят к мысли, что одна из причин, по которым бывший премьер от социалистов Лионель Жоспен не был более привлекательным кандидатом в президенты, заключалась в том, что он "был слишком слаб" в роли соблазнителя.
Жак Ширак, в отличие от него, явно имел такую власть над женщинами, что его жена Бернадетт призналась в книге, вышедшей в 2001 году, что ужасно страдала от ревности. "В день, когда Наполеон бросил Жозефину, он потерял все", – несколько раз предупреждала президента супруга. В книге приводится цитата шофера Ширака Жан-Клода Ломона, который возил его 25 лет и рассказывает, как госпожа Ширак спрашивала: "Короче говоря, Ламон, где сегодня вечером мой муж?"
Много места уделено хорошо документированной мыльной опере о браке министра внутренних дел Николя Саркози, ведущего кандидата в президенты от правящей партии UMP, и его жены Сесилии. Редактор Paris-Match был вынужден уйти в отставку, когда еженедельник опубликовал на обложке фотографию госпожи Саркози и ее предполагаемого любовника, рассматривающих план квартиры в Нью-Йорке.
Авторы выдвигают идею, что поначалу Саркози показывал, как он одинок и как сильно страдает, но затем осмыслил свои действия и через сторонников дал понять, что он счастлив. "Если у меня выдается свободный вечер, я знаю, с кем хочу его провести", – цитировал Саркози прошлой осенью еженедельник Le Point. (По сообщениям, он несколько месяцев имел связь с известной газетной журналисткой.) Впоследствии они с женой помирились.
Чтобы избежать преследований по суровым французским законам о личной тайне и клевете, авторы книги не назвали имена некоторых любовников и убедились, что в их документации достаточно боеприпасов – от интервью до рапортов полиции и разведки. Иногда книга опровергает сплетни, но в ней также приводятся сообщения, которые авторы не могут подтвердить. Например, ничем не подтвержденная история о том, что Жак Ширак прижил ребенка с японской любовницей, была рассказана в книге Гая Биренбаума в 2003 году. "На нас не нападают, потому что, если быть до конца честными, мы часто знали больше, чем написали, - заявил Делуар. - Ни один политик не хочет идти на риск, что в суде выплывут новые истории".
Герои книги не протестуют, а хранят молчание. Пресс-секретари Ширака, Саркози и Жискара д'Эстена прислали по электронной почте сообщения, что у них нет комментариев. Аппарат Штрауса-Кана не ответил на несколько просьб.
В отличие от США, где такое разоблачение стало бы темой полномасштабного расследования в СМИ, французские журналисты едва коснулись этой темы. Действительно, реакция французов совсем не похожа на реакцию в США, где сексуальный скандал может грозить отставкой правительства, отмечает The New York Times.
Опрос, проведенный в январе TNS Sofres по заказу газеты Le Figaro, показал, что многие французские избиратели хотят, чтобы следующему президенту было около 50 лет, чтобы он говорил на нескольких языках, был честен и умел слушать. Только 17% заявили, что не станут голосовать за тех, у кого есть внебрачные связи.
То, что Сеголен Руаяль, которая, скорее всего, будет названа кандидатом в президенты от социалистов, не состоит в законном браке с отцом своих четырех детей, не проблема. Однако французская терпимость к сексуальным излишествам - и даже их восхваление – может измениться, если Руаяль станет президентом. "Это французское исключение, когда власть рифмуется с сексуальной силой, переживет ли оно феминизацию политики?" – задается вопросом газета Le Figaro. Этот вопрос не ускользнул он внимания Сеголен Руаяль, обещающей женский реванш, если она придет к власти.