Латвийский министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс в среду принял посла Белоруссии в Латвии Александра Герасименко, с которым он до этого отказывался встречаться из-за дипломатического скандала между двумя государствами, связанного с латвийским дипло
Архив NEWSru.com
Латвийский министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс в среду принял посла Белоруссии в Латвии Александра Герасименко, с которым он до этого отказывался встречаться из-за дипломатического скандала между двумя государствами, связанного с латвийским дипломатом Реймо Шмитсом.

Как сообщили агентству BNS в пресс-центре МИД Латвии, Герасименко подтвердил Пабриксу, что белорусские правоохранительные органы закрыли уголовное дело в отношении Реймо Шмитса. По данным пресс-центра, посол Латвии в Белоруссии Майра Мора, отозванная в Ригу из-за скандала с Шмитсом, 23 октября вернется в Минск.

В МИД Латвии утверждают, что Герасименко признал факт "непреднамеренного" нарушения белорусскими властями Венской конвенции при проведении обыска квартиры латвийского дипломата. Пабрикс, в свою очередь, выразил надежду на то, что в дальнейшем отношения между двумя странами будут формироваться более продуманно, сообщает "Интерфакс".

Дипломатический скандал между Белоруссией и Латвией разразился после того, как 27 июля этого года в минской квартире, где проживал второй секретарь посольства Латвии Реймо Шмитс, был проведен обыск, который белорусские правоохранительные органы назвали осмотром. Против дипломата было возбуждено уголовное дело по статье, связанной с распространением порнографии. Кроме того, белорусское государственное телевидение показало кадры оперативной съемки, сделанной скрытой камерой в квартире Шмитса. На телеэкране был продемонстрированы весьма откровенные сцены.

Вскоре после возбуждения уголовного дела Шмитс покинул Белоруссию. Латвия назвала обыск грубым нарушением Венской конвенции, а саму эту историю - провокацией. Рига в ответ выслала первого секретаря посольства Белоруссии в Латвии Дмитрия Краюшкина с формулировкой "за действия, несовместимые со статусом дипломата". 10 октября прокуратура Белоруссии прекратила уголовное дело в отношении Шмитса и передала материалы латвийской стороне.