Министр обороны Великобритании Джеффри Хун заявил, что рассматривает просьбу США о передислокации части британских войск в находящийся под контролем американских войск сектор Ирака
Архив NEWSru.com
Министр обороны Великобритании Джеффри Хун заявил, что рассматривает просьбу США о передислокации части британских войск в находящийся под контролем американских войск сектор Ирака.

Выступая перед членами британского парламента Хун сообщил, что во вторник в Ирак направится специальная группа представителей военной разведки, которая оценит обстановку на месте и решит, стоит ли британским войскам отправляться на подмогу американским силам.

Как заявил министр обороны, ожидается, что начальник генштаба Великобритании сделает соответствующие рекомендации к середине недели.

При этом министр четко дал понять, что в Багдад или эль-Фаллуджу британские военные направлены не будут.

Хун отверг утверждения о том, что запрос об оказании помощи американским военным был мотивирован желанием президента США Джорджа Буша завоевать поддержку в преддверии предстоящих президентских выборов в этой стране.

"Это связано с выборами, но не с выборами в США", - указал британский министр, имея в виду грядущие в январе 2005 года выборы в самом Ираке.

"Нужно обеспечить наилучшие с точки зрения безопасности условия для проведения выборов в Ираке", - пояснил он.

Несколько дней назад в британских СМИ появились сообщения о том, что британские войска в Ираке могут быть частично передислоцированы и подчинены американскому командованию, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время в Ираке находится около восьми тысяч британских военнослужащих. Они контролируют район южного Ирака с центром в городе Басре. Однако теперь часть британцев может быть направлена в самые "горячие" точки в других районах страны.

Минобороны Великобритании признало, что ведет консультации с другими членами коалиции и с временным правительством Ирака о будущих задачах и диспозиции своих войск в стране. "Если эти обсуждения приведут к какому-то решению, о нем будет объявлено в должное время", - указал представитель Минобороны.

Представители двух оппозиционных партий Великобритании, в свою очередь, потребовали от правительства страны дать разъяснения по данному вопросу, что и было сделано в понедельник в Палате общин.