Военнослужащие голландского контингента в Ираке, расквартированные в юго-восточной провинции Аль-Мутанна обнаружили десять артиллерийских снарядов, которые, по мнению военных, могут быть оснащены биологическими зарядами
RTV International
Военнослужащие голландского контингента в Ираке, расквартированные в юго-восточной провинции Аль-Мутанна обнаружили десять артиллерийских снарядов, которые, по мнению военных, могут быть оснащены биологическими зарядами.

Как сообщило в субботу агентство новостей АНП, снаряды были найдены несколько дней назад в городе Ас-Самава, центре этой пустынной провинции, лежащей вдоль границы Ирака и Саудовской Аравии.

Если эксперты подтвердят, что снаряды действительно имеют химические или биологические заряды, то это будет первый случай обнаружения в Ираке оружия массового поражения. Все найденные снаряды переданы на экспертизу специалистам британской армии, которой подчинен голландский батальон.

Англо-американское вторжение в Ирак в марте 2003 года было осуществлено под предлогом поиска оружия массового поражения, которое, по мнению Вашингтона и Лондона, должно было находиться в этой стране. Однако до сих пор поиски этого оружия всеми оккупационными войсками, а также международными группами экспертов не принесли реальных результатов.