Клинтон стал первым белым, включенным в список почетных чернокожих американцев
gpo.gov
Бывший президент США Билл Клинтон удостоился чести быть принятым в качестве почетного члена в своего рода элитный клуб представителей негритянской общественности - Зал славы чернокожих американцев.

Это первый случай за всю 10-летнюю историю находящегося в городе Литтл-Рок (штат Арканзас) Зала славы, когда в список чернокожих знаменитостей попадает белый американец.

Объявляя в четверг о этом решении руководящего совета Зала Славы, его председатель Чарлз Стюарт напомнил, что известная негритянская писательница Тони Моррисон как-то назвала Клинтона "нашим первым чернокожим президентом".

По словам Стюарта, Клинтон заслуживает уважения прежде всего за то, что, став президентом, увеличил число представителей чернокожего населения США в государственных и местных органах власти, а после ухода из Белого дома вел активную капанию по борьбе со СПИДом в Африке и на Карибских островах.

Вместе с бывшим президентом США в этом году список членов Зала славы чернокожих американцев пополнят также исполнитель песен в стиле госпел Эл Грин и Эдит Эрби Джоунс, первая негритянка-выпускница медицинского колледжа Университета медицинских наук штата Арканзас.

Торжественная церемония, посвященная данному событию, состоится в Литл-Роке в субботу.