США собираются бомбить Сомали и другие страны, где есть базы бен Ладена
Архив NTVRU.com
Сегодня американские стратеги впервые указали точный срок окончания воздушных ударов по Афганистану. Как сообщает телекомпания NBC со ссылкой на источники в Пентагоне, удары по Афганистану, возможно, будут продолжаться до середины ноября. По мнению NBC, это связано с тем, что 17 ноября начинается священный мусульманский месяц рамадан. Как отмечается, недовольство мусульманских стран американскими ударами по Афганистану резко возрастет, если США не прекратят их до наступления рамадана.

Кроме того, по данным американской телекомпании, власти США уже составляют список стран для новых ударов. Первой в списке значится Сомали, где, как заявляют источники NBC, находятся лагеря исламских террористов. В этой стране практически нет центральной власти, и многими провинциями управляют руководители крупных банд.

Атаковать планируют и другие государства: NBC передает, что "все высшие руководители армии США получили приказ разработать планы ударов по странам, где есть базы организации "Аль-Каида". Среди этих стран, как сообщалось еще до начала ударов по Афганистану, могут быть Алжир, Судан и Йемен.

Кроме того, в последние дни были сообщения, что США готовят еще военную операцию против Ирака, который подозревают в распространении в Америке вируса сибирской язвы, но NBC об этом ничего не передает.

Телекомпания также сообщает, что середину ноября американские военные называют "сроком окончания бомбежек" Афганистана, поскольку именно в это время у мусульман начинается священный месяц Рамадан. Никаких официальных подтверждений всей информации о планах США пока нет.