Израиль предъявил руководству Палестинской национальной администрации ультиматум...
Архив NTVRU.com
Израиль предъявил руководству Палестинской национальной администрации ультиматум с требованием "немедленно и безоговорочно" арестовать и выдать ему убийц министра туризма страны Рахавама Зееви. Как передает РИА "Новости", в ультиматуме также указывается, что вне закона должны быть объявлены все группировки, согласно израильским оценкам, причастные к террористической деятельности.

Конкретно речь, прежде всего, идет о радикальных исламских организациях ХАМАС, "Исламский джихад" и "Народный фронт освобождения Палестины". Представители последнего взяли на себя ответственность за убийство Зееви.

Как говорится в ультиматуме, если руководство Палестинской национальной администрации не выполнит эти условия, то в Израиле такое поведение будет расцениваться как поддержка терроризма, что "развязывает руки" Израилю для необходимых "защитных действий".

Палестинская полиция по распоряжению Ясира Арафата арестовала поздно вечером в среду в секторе Газа двух членов политбюро Народного фронта освобождения Палестины. Катарская телекомпания "Аль-Джазира" сообщила, что за несколько часов перед этим в городе Рамаллахе палестинские власти арестовали пресс-секретаря этой экстремистской организации.

Между тем сегодня на рассвете подразделения израильской армии вошли в окрестности палестинских городов Рамаллах и Дженин на Западном берегу реки Иордан. Израильские танки подошли вплотную к этим городам, однако на улицы пока не входят. В настоящее время между израильтянами и палестинцами идут перестрелки.