Для покушения на Путина подготовили центнер тротила
HTB.ru
В четверг стали известны новые подробности о деле иракца Каняна Ростама, которого несколько дней назад приговорили в Азербайджане к 10 годам тюрьмы за подготовку покушения на Владимира Путина. Сетевая версия ГаЗеТы сообщила, что Ростам, возможно, лично участвовал в военных действиях в Чечне и в Дагестане.

По сведениям издания, гражданин Ирака был знаком с Рамазаном Ахмадовым, одним из самых известных чеченских полевых командиров. Ахмадов считается главным организатором похищения в 1998 трех сотрудников английской телекомуникационной компании, которые позже были убиты.

"Именно связь с чеченскими полевыми командирами, видимо, и подтолкнула иракца к участию в подготовке покушения на российского президента. Преступление было задумано еще в середине прошлого года. Террористы решили воспользоваться визитом Владимира Путина в Азербайджан, намеченным на 9-10 января нынешнего года┘ К этому времени Ростам осел в Баку и уже ни у кого не вызывал подозрений", - пишет ГаЗеТа.

Но российские и азербайджанские спецслужбы заранее узнали, что против Путина готовится теракт, и арестовали гражданина Ирака за несколько дней до начала визита президента РФ в Баку. В квартире у Каняна Растама нашли около 100 килограммов взрывчатки, которой тот планировал взорвать кортеж Владимира Путина.

ГаЗеТа сообщает, что до сих пор так и не выяснено, кто заказчик теракта против президента России, но спецслужбы считают, что это сделали чеченские полевые командиры.