В связи с угрозой биотерроризма почтовая служба в США претерпит серьезные изменения
Архив NTVRU.com
В ближайшем будущем поздравительные открытки могут лишиться своих конвертов, а открытки могут стать более популярными, чем письма. При этом возрастет популярность электронной почты. Если хакеры заставили людей понять, что покупки по кредитной карте через сеть могут быть небезопасными, то террористы, наоборот, популяризуют интернет. Рекламные фирмы, рассылающие свои буклеты по почте, вынуждены, возможно, будут придумывать какие-то другие способы доставки, поскольку люди просто будут бояться открывать письма от неизвестных адресатов. Такой прогноз делает AР. В то же время агентство отмечает, что пока еще слишком рано предугадывать то, как будет развиваться столь привычная для всех сфера. Профессионалы доставки отмечают, что выгоду из погружения мира в панику в связи со случаями сибирской язвы, извлекут многие.

Между тем, хотя власти США заявляют, что чтение и отправка почты на сегодня для жителей страны безопасна, они вынуждены часто принимать срочные меры, как только появляется подозрения о появлении еще одного носителя вируса. Например, в Капитолии вчера была приостановлена доставка почты вообще, после того как стало известно о появлении письма с подозрительным порошком. "Если основная цель террористов состоит в том, чтобы напугать людей, они добились этого", - говорит представитель почтового министра США Рейчел Болтер.

В связи с возникшей паникой почтовые службы напоминают о том, как должны выглядеть письма. Так, отмечают они, прежде всего необходимо проследить, чтобы на письме был указан полный адрес (не забудьте указать индекс) адресата и отправителя.

Тем временем в России уже начали перенимать опыт США и некоторых стран Европы, которые ввели для почтовых служб дополнительные меры безопасности. В частности, стало известно, что напуганные сообщениями из Америки о письмах с возбудителями сибирской язвы, работники краснодарского почтамта с сегодняшнего дня начали сортировать корреспонденцию в перчатках и респираторах. "Не дожидаясь указаний из Москвы, мы купили перчатки и респираторы для наших работников, которые имеют непосредственный контакт с потенциально опасными письмами", - рассказал начальник Краснодарского почтамта Виктор Фадеев.

В Минсвязи отмечают, что в России не было зарегистрировано ни одного случая получения писем со спорами сибирской язвы.