Во время сегодняшних бомбардировок Афганистана погибли 13 мирных жителей
Архив NTVRU.com
Сегодня авиация США нанесла очередные ракетно-бомбовые удары по Кангару, Кабулу и Джелалабаду, передает РИА "Новости" со ссылкой на катарскую телестанцию "Аль-Джазира".

Кабул подвергся 10 авианалетам. Были нанесены удары по казармам талибов к востоку от города, аэропорту и целям на севере от города. Очевидцы слышали 8 мощных взрывов, в районе аэропорта начался сильный пожар.

На Кандагар в результате двух авианалетов были сброшены четыре бомбы. Как сообщил представитель талибов, вблизи Джелалабада в результате прямого попадания авиаракеты в грузовик, вывозивший жителей из города, погибли 12 мирных жителей. По уточненным данным, в результате сегодняшних бомбардировок Афганистана погибли 13 человек.

РБК со ссылкой на афганское агентство AIP сообщает, что все эти люди были убиты в жилых районах Кабула и Кандагара. Во время атаки на окраины и аэропорт Кандагара погибли как минимум пять человек и 12 получили ранения. Еще один человек погиб в Кабуле, когда три бомбы попали в жилой комплекс Микроран. Семь афганцев были убиты в результате попадания снаряда в жилой дом, расположенный в 5 км к востоку от столицы.

Посол движения "Талибан" в Пакистане Абдул Салям Заиф утверждает, что из-за нехватки лекарств в Афганистане гибнут мирные жители, получившие ранения в результате ракетно-бомбовых ударов США. "В Афганистане совсем нет лекарств для раненых", - заявил Заиф в телефонном интервью агенству NNA, передает РИА "Новости". Он обратился к международным благотворительным организациям с призывом срочно привезти в страну необходимые медикаменты.

Посол талибов уехал четыре дня назад в Кандагар для консультации со своим руководством. Как полагают, он давал интервью агентству NNA, находясь либо в провинции Герат, либо в Гильменде. Ожидается, что посол через два-три дня вернется в Исламабад.

Между тем телекомпания NBC сообщила сегодня, что массированные бомбардировки Афганистана могут продлиться до середины ноября.

Пентагону, по данным телекомпании, приказано разрабатывать планы возможных нападений на базы Усамы бен Ладена в других странах. Первой в списке этих стран стоит Сомали. По мнению телеканала, это связано с тем, что 17 ноября начинается священный мусульманский месяц рамадан. Недовольство мусульманских стран американскими ударами по Афганистану резко возрастет, если США не прекратят их до наступления рамадана, отмечает NBC.