Воздушные удары США не настигли никого из талибов
Архив NTVRU.com
В афганском Джелалабаде хозяйничают не талибы, а иностранные боевики из террористической организации "Аль-Каида", возглавляемой Усамой бен Ладеном. Об этом сообщила в четверг саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

Газета публикует беседу с неким Маликом Шарзад Ханом, который был арабским переводчиком на базе "Аль-Каиды" и бежал несколько дней назад в Пакистан. По его словам, с началом антитеррористической операции в Афганистане примерно 1,8 тыс. наемников покинули базу бен Ладена в горах и перебрались в Джелалабад. Их бесцеремонное поведение, по свидетельству переводчика, вызывает резкое недовольство местных жителей и старейшин племен.

Среди боевиков много арабов, чеченцев, пакистанцев, выходцев из других азиатских стран, рассказал переводчик. В конце сентября в лагерь даже приехала группа арабов из Германии во главе с Абу Имадом, который фигурирует в списке 22 самых опасных террористов, подготовленном ФБР.

По данным Малика Шарзад Хана, воздушные удары США были нанесены по уже брошенным базам, и никто из боевиков "Аль-Каиды" не пострадал, передает РИА "Новости".