Пакистан грубо вмешивается в дела Афганистана, пытаясь сохранить талибов у власти
Архив NTVRU.com
"Грубым вмешательством" в дела Афганистана назвал сегодня первый секретарь посольства Исламского Государства Афганистан Гулам Сахи Гхайрат попытки Пакистана сохранить талибов у власти в Кабуле, сообщает ИТАР-ТАСС. Исламабад, по его словам, "плетет политические интриги", стараясь усадить за один стол представителей бывшего короля Афганистана Захир Шаха и движения "Талибан" для обсуждения условий формирования нового афганского правительства. "Всем уже очевиден полный провал Пакистана в его ориентации только на талибов, однако исламабадская администрация и в новых условиях продолжает политику грубого вмешательства во внутриафганские дела", - заявил Г. С. Гхайрат.

Наряду с этим специальный представитель генерального секретаря ООН по Афганистану Лахдар Брахими (Lakhdar Brahimi) заявил, что ООН "не ищет" какой-либо особой роли в миротворческой операции в стране и формировании переходного правительства.

Лахдар Брахими, выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке, подчеркнул, что ООН продолжит работу с афганским населением как по линии доставки гуманитарной помощи, так и в поиске путей разрешения конфликта в Афганистане.

Представитель генсека ООН особо подчеркнул, что ООН не собирается участвовать в формировании переходного правительства и проведении миротворческой операции.

В то же время ООН будет приветствовать любую возможность помочь афганскому народу в восстановлении страны. "Мы, безусловно, будем делать все что сможем - это другое дело по сравнению с установлением прямой администрации (ООН) в стране".