На Филиппинах тело бывшего диктатора Фердинанда Маркоса, скончавшегося в США в 1989 году, в пятницу, 18 ноября, похоронили на Кладбище национальных героев в столице страны Маниле, несмотря на протесты против этого захоронения
Reuters
На Филиппинах тело бывшего диктатора Фердинанда Маркоса, скончавшегося в США в 1989 году в пятницу, 18 ноября, похоронили на Кладбище национальных героев в столице страны Маниле, несмотря на протесты против этого захоронения, сообщает BBC.

Церемония, по словам главы полиции Оскара Альбаялде, отвечавшего за безопасность мероприятия, была "очень простой" и "семейной". Он подчеркнул, что это были не государственные похороны, хотя при этом были оказаны воинские почести, в том числе состоялся салют.

Диктатор, свергнутый в 1986 году, умер на Гавайях, его тело было привезено на родину в 1993 году и выставлено на обозрение в мавзолее в его родном городе Батак в провинции Северный Илокос. С тех пор в течение 25 лет обсуждалось захоронение останков.

Похороны планировались и состоялись в тайне из-за того, что значительная часть населения страны рассматривает 20-летнее правление Маркоса и его жены Имельды как символ злоупотреблений властью. Он обвиняется в пытках, похищениях и убийствах своих оппонентов, а также в хищении и выводе из страны миллиардов долларов.

Президент Родриго Дутерте, получивший поддержку семьи Маркоса во время избирательной кампании, дал согласие на похороны в августе, назвав бывшего диктатора "филиппинским солдатом". Верховный суд Филиппин одобрил перемещение тела в ноябре. 11 ноября в Маниле состоялись протесты против его погребения на Кладбище героев.

Несмотря на это, вооруженным силам было поручено продолжать подготовку к церемонии, сообщает The Philippine Star со ссылкой на официального представителя вооруженных сил страны бригадного генерала Реституто Падилью. Генерал утверждает, что похороны не афишировались из уважения к семье. "Это была часть их просьбы - провести их приватно и конфиденциально", - добавил он. По его словам, тело было доставлено на военном самолете, но расходы оплачивала семья.

Как отметил в комментарии AP правозащитник Бонифацио Илаган, который подвергся репрессиям при Маркосе, бывшего диктатора похоронили украдкой. Претензию повторила вице-президент Лени Робредо, которая относится к противникам Маркоса, хотя поддерживает Родриго Дутерте. "Маркос не герой", - отметила она в своем Twitter.

Маркос был свергнут в 1986 году в результате так называемой Желтой революции, когда на улицы вышли более миллиона человек. Позже семья вернулась на Филиппины и участвовала в политической жизни, описывая правление Маркоса как период стабильности, безопасности, порядка и расцвета строительства. Его сын, Фердинанд Маркос-младший, в мае был близок к тому, чтобы стать вице-президентом, и признавался в интервью BBC, что репутация отца не мешала, а помогала ему в предвыборной кампании.