Истребитель F-15
Reuters
Американское правительство намерено поставить властям Катара и Кувейта истребители на сумму более 31 млрд долларов. Профильное Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности США сообщило, что сделка получила одобрение Госдепартамента. Контракт позволит загрузить заказами линии, которые простаивали после внедрения в ВВС США самолетов следующего поколения.

Сделка с Катаром включает продажу 72 истребителей F-15QA, а также сопутствующего оборудования и вооружений. Контракт оценивается в 21,1 млрд долларов. "Эта возможная сделка усиливает внешнюю политику и национальную безопасность США, повышая уровень безопасности дружественной страны и укрепляя стратегически важные отношения… Поставка самолетов повысит возможности Катара для противодействия текущим и будущим противникам на земле и в воздухе. Катар будет использовать потенциал как средство сдерживания региональных угроз и укрепления своей обороны", - цитирует сообщение американского агентства РИА "Новости".

Кувейт должен получить 40 самолетов: 32 истребителя-бомбардировщика F/A-18E и восемь истребителей-бомбардировщиков F/A-18F, а также запасные двигатели к ним и другую военную технику. Цена этой сделки составляет 10,1 млрд долларов, передает ТАСС.

Разрешение на реализацию означенных договоренностей, которое выдает Госдепартамент США, уже получено. Американская администрация в четверг официально уведомила Конгресс США о принятом ею решении экспортировать в Катар и Кувейт указанную военную технику. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этих новых оружейных контрактов и возможное их блокирование.

В конце сентября СМИ узнали, что Конгресс настроен одобрить многомиллиардную сделку. Тогда сообщалось, что на американские истребители также нацелен Бахрейн, но детали не уточнялись.

Всепогодный истребитель F-15, предназначенный для завоевания господства в воздухе, был разработан еще в 1970-е годы. К настоящему времени создана целая серия его модификаций, в том числе для отдельных стран - Саудовской Аравии, Южной Кореи, Израиля и ряда других.