Премьер призвал все страны объединиться в борьбе против международного терроризма, отметив, что Россия может справиться с угрозой и в одиночку
Пресс-служба Правительства России
Премьер-министр Медведев призвал все страны объединиться в борьбе против международного терроризма, заявив при этом, что Россия сможет одолеть террористов и в одиночку. Он, как передает "Интерфакс", выразил недоумение близорукой позицией западных стран, которые даже в условиях объявленной террористами всему миру войны не хотят сотрудничать с Россией.

Медведев сделал заявления по прибытии в столицу Филиппин Манилу на саммит АТЭС. "Мое глубокое убеждение, что в этой борьбе мы должны быть вместе", - заявил российский премьер. Он подчеркнул, что, будучи разобщенными, Россия и другие страны смогут так или иначе противостоять терроризму, вопрос в том, какой ценой: "Конечно, Россия может прожить и без этих контактов. Мы будем, как и раньше, в одиночестве противостоять террору и победим в этой борьбе. Наверное, и Запад сможет выстоять. Вопрос в том, какой ценой?" (Цитата по ТАСС.)

"Теракт с нашим самолетом и террористическая атака в Париже - огромная человеческая потеря. Эти события обострили мировую политическую повестку. Война объявлена всему цивилизационному миру, угроза глобальна, и, увы, абсолютна, реальна", - заявил глава правительства РФ.

Как подчеркнул Медведев, "тем более странной сегодня выглядит позиция ряда западных стран по России". "Коротко она может быть сформулирована так: "Пусть мир летит в тартарары, но с Россией мы не хотим работать". Да, ИГИЛ - зло, но не абсолютное, не такое, чтобы для его уничтожения сотрудничать с русскими. Мы не любим Асада и сочувствуем Украине, а Россия типа - наоборот. И поэтому - никакой работы, не надо нормальных контактов, обсуждения сирийского вопроса, у вас свои цели в сирийской компании, у нас - свои", - сказал глава правительства.

По его мнению, Запад проводит линию на бойкот России: "Не будем дружить с ними (с русскими), будем их изолировать. Как-то так... Близорукая и вредная для всего мира позиция. Позиция, направленная против собственных народов".

Атака на Париж и взрыв российского А321 - два последних теракта, ответственность за которые взяло на себя "Исламское государство" (группировка запрещена на территории России). В катастрофе авиалайнера погибли 224 человека, в серии парижских терактов - 129.