В интернете в последнее время набирают огромную популярность видеоролики, в которых владельцы кошек и котов пугают своих питомцев с помощью огурцов
Global Look Press
В интернете в последнее время набирают огромную популярность видеоролики, в которых владельцы кошек и котов пугают своих питомцев с помощью огурцов. Овощ незаметно кладется рядом с животным, а когда кошка замечает его, то начинает паниковать. Ролики уже набрали миллионы просмотров.

Тем временем известные практикующие ветеринары и специалисты по поведению животных попросили пользователей Сети отказаться от набравшей популярность моды ради развлечения пугать кошек огурцами, снимая весь процесс на видео, пишет National Geographic.

"Обычно стресс для животного не самая хорошая вещь. Если вы делаете это шутки ради, у меня возникают вопросы о вашей человечности", - заявил сертифицированный специалист по поведению животных Джилл Голдман. Автор книги "Кошачьи чувства" Джон Брэдшоу из Университета Бристоля назвал такое поведение людей "достойным презрения".

Специалисты сходятся во мнении, что у кошек на самом деле нет никакого страха перед огурцами. Животных пугает сама ситуация, когда у них за спиной неожиданно появляется предмет странной формы, которому на полу явно не место.

С этим согласны и эксперты из IFLScience. "Кошки всегда очень подозрительно относятся ко всему неизвестному, потому что это может оказаться опасностью: например, змеей или другим хищником. Я подозреваю, что у кошек будет такая же реакция на фигурку паука, пластиковую рыбу или маску человеческого лица", - заявил специалист по поведению животных доктор Роджер Магфорд, слова которого приводит Metro.

В интернете тем временем появляются не только отдельные ролики, на которых хозяева кошек пугают своих питомцев, но и целые компиляции подобных сюжетов. За шесть дней с момента опубликования одно из таких видео уже набрало более 1,6 млн просмотров.

При этом пользователи Сети вызывают стресс у кошек не только огурцами, но и другими предметами - например, страшными масками, электроникой или зеркалами. Впрочем, зачастую животные сами расплачиваются за собственное любопытство.

Напомним, что в конце октября ученые сделали попытку связать цвет шерсти домашней кошки и ее склонность к агрессии, собрав статистические данные. Эксперты-ветеринары из Университета Калифорнии в Дэвисе провели онлайн-опрос владельцев кошек с просьбой оценить агрессивность их домашних любимцев по отношению к людям и другим кошкам, а также то, какие способы защиты и нападения они используют и как ведут себя в ветклинике.

Как выяснилось, наиболее агрессивными оказались самки черепахового и трехцветного окраса, а также черно-белые и черно-серые самки. Они оказались склонны к агрессии по отношению к человеку при повседневном взаимодействии, уходе и визитах к ветеринару. Самыми спокойными оказались серые, черные, белые и самые обычные полосатые кошки.