Исламское движение сопротивления "Хамас" запретило выезд 22-м иностранным гражданам из сектора Газа, сообщило министерство иностранных дел Израиля
Reuters
Исламское движение сопротивления "Хамас" запретило выезд 22-м иностранным гражданам из сектора Газа, сообщило министерство иностранных дел Израиля. Журналистов взяли под стражу.

По сообщению ИТАР-ТАСС, на израильскую территорию хотели выехать девять итальянских граждан, шесть японцев, один канадец, один гражданин Южной Кореи и один француз. Однако их взяли под стражу.

- "Облачный столп", пятый день: сводка на сайте NEWSru Israel
- СМИ Ирана: "Хамас" подбил израильский военный корабль и сбил вертолет
- "Облачный столп", шестой день: сводка на сайте NEWSru Israel

Двум турецким сотрудникам Красного Полумесяца также было отказано в выезде из Газы. О том, каким образом ограничено их передвижение по сектору, не сообщается.

В секторе Газа работают и россияне

В секторе Газа работают и россияне - там расположен офис арабоязычной версии телеканала Russia today - Rusiya Al-Yaum. Об ограничении передвижения для россиян пока не сообщалось, сотрудники телеканала заняты переездом в новый офис после ночного удара ВВС Израиля по зданию, служившему офисом целому ряду СМИ.

Сотрудник RT сообщил "Интерфаксу", что ракета, пущенная с израильского самолета, попала в офис арабского телеканала, который располагался рядом с российским.

Военное командование Израиля отметило, что мишенью были не офисы СМИ, а антенный комплекс, расположенный на крыше здания. Он, по мнению Израиля, использовался движением "Хамас" для осуществления руководства террористическими операциями.

Израиль объявил призыв 31 тысячи резервистов

Кабинет министров Израиля в воскресенье принял решение о призыве 31 тыс. из 75 тыс. резервистов в условиях обостряющегося израильско-палестинского конфликта.

Наблюдатели связывают это решение кабинета с подготовкой Израиля к наземной операции в секторе Газа, отмечает "Интерфакс".

Президент США Барак Обама подтвердил в воскресенье, что Вашингтон "поддерживает право Израиля на самооборону". А заместитель советника президента по национальной безопасности Бен Родс сказал журналистам, что Израиль вправе сам решать, какую тактику он выберет для своей защиты.

Вместе с тем, британский министр иностранных дел Уильям Хейг предупредил в воскресенье, что в случае наземной операции в секторе Газа Израиль может "потерять поддержку со стороны мирового сообщества".

Премьер Израиля Беньмин Нетаньяху, выступая на заседании правительства, о наземной операции прямо не сказал, но заявил, что армия полностью готова расширить операцию в секторе Газа.