Фотомонтажи с поцелуями известных личностей, сделанные для рекламной кампании фирмы Benneton под названием Unhate ("Нет ненависти"), вызвали обратный эффект
Reuters
Фотомонтажи с поцелуями известных личностей, сделанные для рекламной кампании фирмы Benetton под названием Unhate ("Нет ненависти"), вызвали обратный эффект, пишет La Repubblica.

"Все ополчились на Benetton. Вслед за Ватиканом против группы компаний - производителей одежды из Тревизо выступили имам Каира и Белый дом. Моральное осуждение, бойкот товаров и судебные иски - таков ответ на рекламную кампанию "Нет ненависти". Таким образом, призыв отказаться от ненависти, напротив, спровоцировал самую суровую ненависть", - говорится в статье, которую цитирует сайт InoPressa.ru.

Поводом для столкновения Benetton со всем миром стали запрещенные фото поцелуев между известными личностями, в числе которых оказались Папа Римский и имам Каира, Барак Обама и Ху Цзиньтао, Ангела Меркель и Николя Саркози, пишет автор публикации в итальянской газете.

"Все началось в среду утром в Париже, спустя несколько часов после презентации международной прессе фотоснимков новой рекламной кампании Fabrica (внутреннее агентство группы Benetton). Большие плакаты были только-только развернуты на площадях Рима, Парижа, Милана и Нью-Йорка, когда первым выразил свое негодование Ватикан", - отмечается в статье.

"Benetton не был настроен воинственно и быстро убрал фото с целующимся Папой Римским", - указывает итальянский журналист. Вскоре после этого полная цензура на два фотомонтажа с Бараком Обамой, целующимся с китайским руководителем Ху Цзиньтао и лидером Венесуэлы Уго Чавесом, была введена в США, сообщает издание.

Как пояснил пресс-секретарь администрации американского лидера Эрик Шульц, "Белый дом осуждает использование изображений Обамы в рекламе Benetton, поскольку выступает против использования фигуры президента в коммерческих целях".

На других фотомонтажах президент Франции Николя Саркози целуется с канцлером Германии Ангелой Меркель, а израильский премьер Биньямин Нетаньяху - с палестинским лидером Махмудом Аббасом. Ни о какой-либо гневной реакции мировых лидеров, чьи изображения использовало в рамках своей новой рекламной кампании креативное бюро Benetton, пока не сообщалось.