Жюри присяжных в ходе судебного заседания в Нью-Йорке оправдало гражданина Танзании Ахмеда Гаилани, содержавшегося под стражей с сентября 2006 года, по всем, кроме одного, пунктам обвинения
Wikipedia
В Нью-Йорке в ходе судебного заседания жюри присяжных оправдало гражданина Танзании Ахмеда Гаилани, содержавшегося под стражей с сентября 2006 года, по всем, кроме одного, пунктам обвинения.

Присяжные признали вину Гаилани по статье, связанной с участием в сговоре с целью "причинения ущерба собственности США путем приведения в действие взрывного устройства", передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о подготовке взрывов у посольств США в Кении и Танзании в августе 1998 года, жертвами которых стали 224 человека, включая 12 американцев. Однако, по решению присяжных, ответственность Гаилани в преступлении свелась лишь к приобретению грузовика и газовых баллонов.

По итогам семи дней прений присяжные отвергли вину подсудимого в остальных, более чем 280, пунктах обвинения, в том числе убийстве и заговоре с целью совершения убийства.

Адвокат обвиняемого пытался доказать, что его подзащитный не знал о главной задаче заговора - убийстве людей, назвав Гаилани "одураченным" террористами, которые лишь использовали его в своих страшных целях, не посвящая в детали и масштаб этих планов.

В ходе предварительных слушаний в июне 2009 года Гаилани не признал себя виновным.

Танзаниец стал первым узником спецтюрьмы в Гуантанамо, представшим перед судом в США. Ему инкриминировалось оказание помощи террористам в приобретении снаряжения, необходимого для взрыва посольства США в Танзании, координация теракта у американского посольства в Кении, прохождение подготовки в лагере "Аль-Каиды" в Афганистане и другие обвинения.

Следствие считает, что танзаниец был главным специалистом террористов по изготовлению поддельных документов и лично знал Усаму бен Ладена.

Приговор суда будет объявлен 25 января 2011 года. Минимальное наказание, которое может ожидать Гаилани, - 20 лет тюрьмы.