Премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива отменил ранее запланированную поездку в Россию для участия в конце ноября в организованном в Санкт-Петербурге международном форуме по проблемам, связанным с сохранением тигров на Земле
Prime Minister of Thailand
Премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива отменил ранее запланированную поездку в Россию для участия в конце ноября в организованном в Санкт-Петербурге международном форуме по проблемам, связанным с сохранением тигров на Земле, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Bangkok Post. Как уверяют в Бангкоке, решение главы правительства не связано с экстрадицией в США российского бизнесмена Виктора Бута, против которой активно возражала Москва.

Как пояснил пресс-секретарь правительства Панитан Ваттанаякорн, премьер-министр не приедет в Россию, так как должен будет присутствовать на важных заседаниях в парламенте Таиланда. Пресс-секретарь опроверг информацию, что отмена визита связана с экстрадицией Таиландом Виктора Бута. По его словам, "никакой связи с данным делом нет", сообщает ИТАР-ТАСС.

Международный форум пройдет в Петербурге 21-24 ноября. Как стало известно, вместо Ветчачивы в Россию прилетит министр охраны окружающей среды Таиланда Сувит Кункитти.

- Российские власти в ужасе от того, какие секреты Бут может раскрыть США
- Виктор Бут рассказал, как на него оказывали давление по пути в США

Что касается дела Бута, власти Таиланда продолжают настаивать на том, что экстрадиция россиянина была абсолютно правомерной. МИД РФ сделал жесткое заявление в адрес таиландских властей и их решения выдать Бута США. Внешнеполитическое ведомство Таиланда, в свою очередь, продолжает настаивать на законности принятого решения. Как сообщил в четверг представитель МИД Таиланда Тани Тхонгпхагди, вопрос с экстрадицией бизнесмена был решен полностью в соответствии с законом.

"Таиландский суд является независимым, в случае с россиянином Виктором Бутом решение было вынесено без политического давления и вмешательства третьих сторон", - подчеркнул дипломат. Тхонгпхагди заявил, что королевство не согласно с критикой официальной Москвы. "МИД Таиланда выражает сожаление по поводу позиции России в данном вопросе", - отметил он.

Напомним, Виктор Бут был выдан американским властям 16 ноября, сразу после того как кабинет министров королевства одобрил его экстрадицию. В МИД РФ сразу заявили, что противоправная экстрадиция Бута стала следствием беспрецедентного политического давления, оказанного США на правительство и судебные власти Таиланда. "Все это может быть охарактеризовано не иначе, как вмешательство в осуществление правосудия и ставит под вопрос независимость таиландской судебной системы и принимаемых таиландскими властями решений", - резюмировали в дипломатическом ведомстве.

Отметим, что накануне в Госдуме звучали призывы разорвать дипломатические отношения с Таиландом после экстрадиции Виктора Бута. К такому шагу власти страны призвали представители российской Либерально-демократической партии в парламенте.

В МИД РФ выразили "глубокое сожаление, что власти Таиланда поддались на политическое давление извне и осуществили противоправную экстрадицию Бута". Адвокат бизнесмена Лак Нитиват Вичан, со своей стороны, назвал экстрадицию Бута абсолютно незаконной, отметив, что в суде не были завершены легальные процедуры и бизнесмен обладал иммунитетом.

Виктора Бута в США обвиняют в сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, нелегальной торговле средствами ПВО и материальной поддержке терроризма. После ареста в марте 2008 года Бут находился в тюрьме Таиланда, и все это время Вашингтон добивался экстрадиции россиянина. Сам Бут продолжает отрицать все предъявленные ему обвинения.