Белорусские парламентарии прибыли в Грузию, Абхазию и Южную Осетию, чтобы изучить ситуацию в регионе в связи с возможным признанием независимости самопровозглашенных республик
1tv.ge
Белорусские парламентарии прибыли в Грузию, Абхазию и Южную Осетию, чтобы изучить ситуацию в регионе в связи с возможным признанием независимости самопровозглашенных республик. В среду отдельные делегации прибыли в Тбилиси и Цхинвали, накануне еще одна группа добралась до Сухуми. В Грузию приехали шесть депутатов, а в республики - по три человека. Рабочая поездка продлится до 20 ноября.

В Грузии белорусские депутаты встретятся со своими грузинскими коллегами, министром иностранных дел Григолом Вашадзе, госминистром по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили, руководителями МВД и "правительства Абхазии в изгнании", передает "Интерфакс".

"Для нас является важнейшим общение с теми людьми, которые пострадали в результате конфликтов", - отметил руководитель белорусской делегации, председатель парламентской комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич. 19 ноября часть делегации побывает в городе Зугдиди, где пообщается с местными властями и грузинскими беженцами из Абхазии. Вторая часть делегации в тот же день побеседует в Гори с чиновниками и беженцами из Южной Осетии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Южной Осетии предусмотрены встречи с общественностью, депутатами местного парламента и высшим руководством республики. В Абхазии в среду парламентская делегация встретится со спикером и депутатами Народного Собрания, руководством кабинета министров, министром иностранных дел и министром обороны. Вечером гостей из Минска примет президент Абхазии Сергей Багапш. После визита на Кавказ белорусские парламентарии посетят Москву, где проведут консультации в Госдуме.

Цхинвали и Сухуми больше года назад просили Минск признать их независимость. Белорусский президент Александр Лукашенко одно время на словах говорил о самопровозглашенных республиках как о независимых государствах. Тем не менее, рассмотрение вопроса о признании республик Белоруссией затянулось: его должны были обсуждать в парламенте весной 2009 года, но так и не обсудили.

В июне Лукашенко заявил, что Россия предложила ему сделку: признание республик в обмен на кредит в 500 млн долларов, рассказывает GZT.ru. Спустя 11 дней палата представителей Национального собрания Белоруссии заявила, что не будет рассматривать вопрос о признании республик в весеннюю сессию. Еще через месяц МИД Белоруссии напомнил своим гражданам, что ездить в Абхазию и Южную Осетию можно только через грузинскую территорию.

В конце сентября лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты получил официальное письмо от Лукашенко, в котором белорусский лидер обещал подумать над признанием республики. В начале октября Лукашенко заявил, что Белоруссия не признала независимость Южной Осетии и Абхазии по вине России. В ноябре Минск решил создать рабочую группу по подготовке к рассмотрению вопроса признания независимости республик. При этом парламент Белоруссии не обещает рассмотреть вопрос в этом году.

Южная Осетия и Абхазия рассчитывают на признание, Грузия его не ждет

В Тбилиси уверены, что Белоруссия пока не признает Абхазию и Южную Осетию. Накануне поездки Минск официально попросил разрешения у грузинской стороны на посещение депутатами Цхинвали и Сухуми, дав тем самым понять, что по-прежнему считает эти регионы грузинской территорией. "Мы думаем, что на этом этапе от Белоруссии нам не грозит опасность признания независимости Абхазии и Южной Осетии", - заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

В то же время в мятежных республиках рассчитывают на признание. "Я думаю, в конечном итоге мы найдем возможность договориться с белорусской стороной, и надеемся, что признание состоится", - сказал вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты. Спикер Станислав Кочиев тоже выразил уверенность, что белорусских парламентариев удастся уговорить. Уверен в успехе и спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба. "Мы, конечно, рассчитываем на признание, - сказал Ашуба, - но гораздо важнее для нас не официальный статус, а добрые взаимоотношения с нашими коллегами из Белоруссии".