Бывшая жена президента Венесуэлы Уго Чавеса устроила своему экс-супругу тяжелое политическое испытание
Reuters
Бывшая жена президента Венесуэлы Уго Чавеса устроила своему экс-супругу тяжелое политическое испытание. 43-летняя Марисабель Родригес будет баллотироваться на пост мэра четвертого по величине города Венесуэлы, Баркисимето, в 270 км от Каракаса, сообщает InoPressa со ссылкой на газету The Times.

Причем, что важно, выступать Родригес будет при поддержке левой независимой партии Podemos ("Мы можем") - ярого противника режима Чавеса.

В следующее воскресенье на выборах, которые могут серьезно пошатнуть положение латиноамериканского лидера, будут избраны 22 губернатора, 328 мэров и 233 депутата местных парламентов.

С момента развода в 2002 году и начала борьбы между супругами за дочь Розинес венесуэльцы с интересом наблюдают за их раздором. Родригес познакомилась с Чавесом в 1996 году, и они поженились на следующий год, когда их дочери было два месяца. Они разошлись в 2002 году. Она вышла замуж за теннисного тренера через несколько месяцев после развода с президентом Венесуэлы в 2007 году.

С тех пор они не разговаривают друг с другом, но их супружеские разбирательства получили публичную огласку. Родригес, будучи журналисткой, предположительно, получила в этом году угрозы расправы, и сторонники Чавеса заявили, что деятели оппозиции хотели убить ее с целью дестабилизации режима в Венесуэле. Представители оппозиции отвергают эти обвинения.

Результаты выборов, на которых Родригес выступит против кандидатов от социалистической партии и главной официальной оппозиционной партии, станут проверкой на популярность для Чавеса. По результатам одного из опросов, 82% заявили, что не согласны с политикой Чавеса по вопросам безопасности и борьбы с преступностью. 60% оказались против разрыва связей Венесуэлы с Соединенными Штатами.

Тем временем, сам президент ведет активную пропагандистскую деятельность - Чавес принял участие в создании музыкального сборника революционных песен Musica Para la Batalla ("Музыка для борьбы"), выпущенного силами Объединенной социалистической партии Венесуэлы.