Избранный президент США демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн, проигравший ему президентские выборы, намерены "начать новую эру реформ" в Вашингтоне и планируют "вернуть процветание" всем американским семьям
NY Times
Избранный президент США демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн, проигравший ему президентские выборы, намерены "начать новую эру реформ" в Вашингтоне и планируют "вернуть процветание" всем американским семьям. Об этом говорится в совместном заявлении, которое Обама и Маккейн распространили после встречи, проходившей за закрытыми дверями.

Их переговоры - первые после прошедших 4 ноября выборов - состоялись в штабе переходной команды Обамы в Чикаго (штат Иллинойс), которой предстоит "принимать дела" у администрации нынешнего главы Белого дома Джорджа Буша. Инаугурация Обамы пройдет 20 января будущего года.

Как отмечается в документе, Обама и Маккейн уверены, что на этом "определяющем этапе истории" американцы, принадлежащие к различным политическим партиям, "стремятся и нуждаются в том, чтобы их лидеры собрались вместе и изменили неправильные привычки Вашингтона" с тем, чтобы "мы могли решать общие и неотложные проблемы нашего времени".

Среди таких вызовов современности Маккейн и Обама назвали такие вопросы, как "финансовый кризис, разработка нового экономического подхода в энергетике и защита безопасности нашей страны", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме Обамы и Маккейна, во встрече принял участие конгрессмен из Чикаго Рам Эмануэл, будущий руководитель аппарата нового главы американской администрации. Вместе с Маккейном, сенатором из Аризоны, на переговоры в Чикаго приехал его близкий друг, сенатор-республиканец Линдси Грэм.