Пять палестинских организаций выдвинут единого кандидата на выборах главы ПНА
Архив NEWSru.com
Пять палестинских организаций договорились о выдвижении единого кандидата на предстоящих выборах главы Палестинской национальной администрации 9 января 2005 года. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Aql-Jazeera, об этом заявил в четверг лидер Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Рабах Муханна.

По его словам, руководители НФОП, "Демократического фронта освобождения Палестины (ДФОП), а также Фронта борьбы, Народной партии и Демократической федерации в ходе недавних совместных встреч в Газе приняли решение выставить единого кандидата на предстоящих выборах главы Палестинской национальной администрации.

В 1996 году НФОП и ДФОП бойкотировали выборы в Палестинской автономии, протестуя против заключения Ясиром Арафатом временных мирных соглашений с Израилем.

В минувший вторник Абд ас-Саттар Касим, на протяжении длительного времени являвшийся противником политики Арафата, а также Таляль Сидир, один из сторонников бывшего главы ПНА, первыми выдвинули свои кандидатуры на участие в президентских выборах.

Однако местные обозреватели в Палестинской автономии считают, указанные кандидаты, мало известные рядовым палестинцам и не пользующиеся серьезной поддержкой влиятельных политических сил в ПА, вряд ли смогут составить серьезную конкуренцию бывшему умеренному премьер-министру, а ныне председателю Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуду Аббасу (Абу Мазену), сообщает РИА "Новости".

Как заявил в ходе пресс-конференции Муханна, главы политических организаций, входящих в новый альянс, намерены в ближайшее время провести переговоры с Аббасом с целью уговорить его назначить дату предстоящих парламентских выборов в автономии.