Павел Фельгенгауэр является одним из самых влиятельных политических комментаторов в московских СМИ
Архив NEWSru.com
Павел Фельгенгауэр является одним из самых влиятельных политических комментаторов в московских СМИ (эксперт по военным вопросам. -Прим.ред.). Он работал в оппозиционной "Новой газете" и Moscow Times, однако недавно ему отказал в сотрудничестве "Московский Комсомолец".

Перед этим редакция получила из Кремля письмо, в котором Фельгенгауэр обвинялся в поддержке живущего в Лондоне олигарха Бориса Березовского, заклятого врага Владимира Путина, пишет Le Temps в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

"Они уничтожают последние остатки свободы печати", - завил журналист в интервью изданию.

"Речь идет о глубокой мутации власти в интересах функционеров, которые еще в советские времена пришли в спецслужбы и быстро прониклись там ощущением величия империи, - говорит Павел Фельгенгауэр. - На протяжении десяти лет они бессильно наблюдали за ее крушением. Сегодня они хотят возродить великую Россию и взять реванш над теми, кого они считают виновниками упадка, в частности над олигархами, которых обвиняют в разграблении страны".

По его мнению, личность Владимира Путина сама по себе не так важна. "Выбор этих сил мог пасть и на другого человека. Важно то, что за ним стоит целая сеть. Тем более что в нее входят не только функционеры, занимавшие посты в спецслужбах, но и представители различных администраций - гражданских, судебных, военных", - заявил журналист.

По его мнению, в России наступление авторитаризма остановить невозможно. Чтобы понять сущность этого режима, нужно вспомнить и о его действиях в Чечне, и о том, какие тиранические методы при этом использовались.

"Именно те силы, которые толкнули его на эту войну, пользуются сегодня растущим влиянием в Кремле. В известном смысле можно сказать, что чеченский опыт грозит распространиться на всю страну. Этот режим очень похож на режим Слободана Милошевича в бывшей Югославии: он такой же репрессивный, коррумпированный и агрессивный", - считает обозреватель.

Он считает, что новый глава президентской администрации Дмитрий Медведев, которого представляют как нового лидера "либерального клана" в Кремле, будет служить лишь прикрытием для тех, кто реально принимает решения.

Как отметил журналист, отсутствие влияния у Медведева было продемонстрировано фактически сразу же после его назначения на новую должность. Тогда Медведев раскритиковал Генерального прокурора за приказ арестовать акции ЮКОСа, однако никаких действий за этим заявлением не последовало.

"В новом Кремле либералы будут всего лишь советниками, у них не будет реальных полномочий. Впрочем, человек, работающий на Путина, по определению не может быть либералом", - считает журналист.

Павел Фельгенгауэр отмечает, что новой власти удается быть еще более коррумпированной, чем она была при Ельцине. Частично это происходит через "Газпром", государственного газового монополиста, контролируемого президентским кланом.

"У Путина за плечами - долгое прошлое, в котором перемешаны коррупция и произвол. Если глава ЮКОСа Михаил Ходорковский находится сегодня в тюрьме, то это не потому, что он не платил налоги (так звучит официальная версия), а потому что он, безусловно, отказался платить те деньги, которые требовала от него путинская система", - считает журналист.

Фельгенгауэр отмечает, что оппозиционные настроения в России усиливаются. "За последние недели я получил много писем от своих читателей - столько я не получал с 1991 года, когда рухнул Советский Союз, - говорит он. - Это означает, что оппозиция жива. Но для ее развития нужно время. В Югославии времен Милошевича, где большинство сербов долго поддерживало своего президента, прошло много времени, прежде чем люди стали выходить на демонстрации".