"Евровидение-2016" выиграла представительница Украины Джамала с песней "1944", посвященной депортации крымских татар
Global Look Press
Министр финансов Украины Александр Данилюк допустил передачу права на проведение "Евровидения" в 2017 году другой стране. Чиновник написал статью в издании "Экономическая правда", в которой призвал взвесить плюсы и минусы конкурса.

"В силу специфики своей работы я должен думать о бюджете. Я призываю трезво оценить возможности и выгоды "Евровидения" и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. 1 млрд гривен (40 млн долларов) - это огромная сумма. В конце концов, мир знает пять примеров передачи права на проведение конкурса. Например, Франция в 1960 году передала его Британии", - написал Данилюк.

Министр рассказал, что подготовку к песенному соревнованию уже обсудили на заседании правительства Украины. Вскоре в Киеве будет создан проектный офис. Чиновники обещают, что подготовка пройдет прозрачно и под контролем общественности и волонтеров. Уже решено в течение месяца провести открытый национальный конкурс для выбора города, который примет "Евровидение".

"Мы ожидаем от городов не только доброй воли проведения, но и пакета инфраструктурных проектов, на которые мы будем привлекать средства инвесторов и доноров", - пояснил министр.

"Евровидение-2016" выиграла представительница Украины Джамала с песней "1944", посвященной депортации крымских татар. Таким образом, согласно правилам, в следующем году конкурс примет один из украинских городов. Российский участник Сергей Лазарев в этом году стал лишь третьим.