СМИ: Ирак готов признать независимость Косово
Wikipedia
Ирак может признать независимость южного края Сербии Косово, провозглашенного самостоятельным государством два года назад в одностороннем порядке. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на косовские СМИ.

"Представитель Верховного исламского совета Ирака Али аль-Балдави в ходе встречи с председателем "Альянса за новое Косово" Беджетом Пацолли высказался за установление дружественных отношений между Ираком и Косово", - говорится в официальном сообщении Альянса, распространенном в Приштине.

Проирански ориентированный Верховный исламский совет Ирака (ранее - Верховный Совет исламской революции в Ираке) является крупнейшим шиитским движением в Ираке. Между тем "Альянс за новое Косово" - одна из влиятельных политических партий Косово. Ее лидера, миллиардера Беджета Пацолли принято считать одним из главных лоббистов косовской независимости на международной арене.

По словам Пацолли, косовское правительство в ближайшее время обратится с формальной просьбой к Ираку о признании независимости. Это событие, по планам, должно произойти в ходе предстоящего визита в Ирак правительственной делегации Косово.

Али аль-Балдави пообещал, что начнет работу по установлению дружественных отношений с Косово в Ираке, указывается в сообщении "Альянса за новое Косово". Он заявил, что установит связи между Косово и иракским парламентом. А после формирования нового правительства, по его словам, он будет настаивать на установлении дипломатических отношений с самопровозглашенным государством.

Однако некоторые эксперты считают, что Ирак не заинтересован в признании независимости Косово из-за курдской проблемы. Кроме того, процесс формирования нового кабинета министров Ирака затягивается, так как на мартовских выборах ни один из политических блоков не получил достаточного количества голосов, чтобы самостоятельно сформировать правительство.

Напомним, что албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость. На сегодняшний день самопровозглашенное государство признали 68 стран. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других стран отказались признать Косово, считая, что сам факт отделения является грубым нарушением норм международного права.