В Неаполе пиццу выпекают на бывших в употреблении гробах. Полиция проверяет эти подозрения
NewNotizie
Итальянская полиция расследует подозрения, что вместо дров в пиццериях и пекарнях жгут использованные гробы с местных кладбищ, сообщает NEWSru Israel.

Итальянская газета Il Giornale пишет, что за последние 25 лет, по крайней мере, раз десять появлялись слухи о том, что владельцы пекарен для того, чтобы сэкономить на дровах, используют старые гробы, выкопанные на кладбищах. Обломки гробов измельчаются, и приготовленная смесь идет на топливо для печей. Так выпекаются, подозревают следователи, не только пицца, но и хлеб, который ежедневно доставляют к столу неаполитанцев.

Местная пресса сообщает о том, что кладбища постоянно подвергаются набегам вандалов, которые организовали своеобразный бизнес, продавая ритуальные принадлежности, уже побывавшие в использовании. Только в прошлом году с неаполитанских кладбищ пропало множество надгробных статуй, а также более пяти тысяч цветочных горшков, но на этот счет не поступило даже жалобы. Доступ на кладбища открыт круглосуточно, и все могут заниматься там чем угодно.

Чтобы понять, до какого состояния дошли 12 городских кладбищ, достаточно побывать, например, на главном из них - Poggioreale. Взору посетителей ежедневно предстают выпотрошенные могилы с обломками гробов и останки, валяющиеся на земле, как мусор.

"Кладбища города находятся в состоянии кризиса, также как дороги и здравоохранение. Неудивительно, что разграбление могил и другие акты вандализма там продолжаются", - констатирует председатель городского комитета по делам кладбищ Андреа Санторо.

Полиция ужесточила контроль над пекарнями, чтобы проверить соблюдение санитарно-гигиенических правил, а также выявить нечистоплотных пекарей, которые экономят деньги на дубовых дровах, предпочитая покупать вырытые из могил гробы по дешевке.

В ближайшие несколько дней будут проинспектированы и кладбища. Городская комиссия готовит пакет мер, которые должны определить меру ответственности городских властей за поддержание кладбищ, в том числе социальных, в надлежащем состоянии.

Неаполитанская пицца появилась между 1715 и 1725 годами. Согласно одной из легенд, что Маргарита Савойская, супруга итальянского короля Умберто I, попросила пекарей придумать "народное блюдо". В честь нее и была названа пицца с базиликом, сыром моцарелла и помидорами, которая пользуется популярностью во всем мире.

Классическая пицца выпекается в специальной дровяной печи, которая называется Помпейской и имеет форму свода в виде полусферы. Огонь разводится с одной из сторон, поднимаясь вверх, жар от него попадает в фокус сферы и отражается в центр печи на середину пода, нагревая его. Поэтому пицца в такой печи готовится около 90 секунд. При приготовлении аутентичной неаполитанской пиццы печь необходимо топить дубовыми дровами.

По приблизительным подсчетам, в Италии работают около 25 тысяч пиццерий, в этой области заняты 150 тысяч человек, а годовой оборот превышает 5,3 миллиарда евро.