Астронавты космического корабля Atlantis успешно завершили четвертый из пяти намеченных на нынешний полет выходов в открытый космос для проведения ремонта телескопа Hubble
NASA
Астронавты космического корабля Atlantis успешно завершили четвертый из пяти намеченных на нынешний полет выходов в открытый космос для проведения ремонта телескопа Hubble, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в воскресенье вечером в NASA, "космическая прогулка" продолжалась 8 часов и 2 минуты.

Во время этого выхода астронавты Майк Массимино и Майкл Гуд, которые уже во второй раз в ходе нынешнего полета совершили "космическую прогулку", починили вышедший из строя в 2004 году спектрограф на уникальной космической обсерватории.

При этом "космическим ремонтникам" не удалось обойтись без проблем. Для того, чтобы добраться до сломанного агрегата, Массимино должен был открутить большой болт, державший крепежную штангу. Однако специально изготовленный для этого инструмент не помог астронавту. Тогда из Центра управления полетами ему была дана команда отломать неподдающуюся деталь, что Массимино и сделал.

Затем членам экипажа Atlantis пришлось проделать еще более кропотливую работу, открутив 111 шурупов на сломавшемся спектрографе, который ранее не предполагалось чинить на околоземной орбите. Астронавты с успехом справились с задачей, заменив сгоревшие детали. Проведенные сразу после завершения ремонта тесты показали, что прибор работает исправно. "Космические монтажники" провели еще ряд других работ на телескопе Hubble.

18 мая астронавты Atlantis Джон Грансфелд и Эндрю Фюстел совершат пятый, заключительный выход в открытый космос. Это будет их третий выход за время нынешнего полета. Им предстоит заменить три батареи, датчики системы точного наведения, а также провести ряд других работ.

За время продолжающейся уже семь дней экспедиции к уникальной космической обсерватории члены экипажа Atlantis отремонтировали или заменили на телескопе пять приборов.

За 19 лет, которые Hubble вращается на околоземной орбите, для ремонта установленного на нем оборудования к обсерватории летали в общей сложности пять миссий. "Ремонтники" совершили для проведения необходимых работ 22 выхода в открытый космос общей длительностью 159 часов и 4 минуты.

Рекордсменом в этом является 50-летний астроном Джон Грансфелд, четырежды, включая нынешнюю экспедицию, летавший к Hubble и проработавший на поверхности телескопа в общей сложности, включая предыдущие два выхода в четверг и в субботу, 51 час и 28 минут. Он совершил уже 7 выходов в открытый космос. Сегодняшняя "космическая прогулка" станет восьмой в карьере этого опытного астронавта. Кстати, абсолютным рекордсменом по выходам в открытый космос является российский космонавт Анатолий Соловьев, за плечами которого 77,5 часов работы во время 16 "космических прогулок".

Благодаря нынешней экспедиции шаттла специалистам NASA удастся продлить на 5-10 лет жизнь уникальной обсерватории, позволившей ученым раскрыть многие тайны Вселенной. Стоимость этой миссии шаттла оценивается около 1 млрд долларов. Всего же за время существования Hubble на его создание и эксплуатацию было потрачено свыше 10 млрд долларов. Однако, по мнению экспертов, телескоп вполне оправдывает такие затраты.

Космический телескоп Hubble, выведенный на орбиту в 1990 году, является международным проектом NASA и Европейского космического агентства. Телескоп совершает полный виток вокруг Земли за 97 минут, двигаясь со скоростью порядка 8 километров в секунду.

За год Hubble пролетает 241 миллион километров. По размерам телескоп чуть меньше обычного автобуса. При его помощи были открыты черные дыры в центрах многих галактик, получены данные о размере и возрасте вселенной.

После 2014 года космический телескоп Hubble могут сжечь в плотных слоях атмосферы. В будущем ему на смену запустят новый телескоп James Webb Space Telescope (JWST), который будет значительно больше Hubble и будет перемещаться по орбите, отстающей от Земли на 1,5 миллиона километров. Hubble находится на расстоянии 565 километров от Земли.