Борис Грызлов первым из высокопоставленных российских политиков прибыл в Абхазию
Архив NEWSru.com
Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов прибыл в Абхазию с однодневным официальным визитом. Как отмечается, он является первым российским политиком столь высокого ранга, который посетил Абхазию после признания независимости республики в августе 2008 года.

Самолет спикера Госдумы в понедельник приземлился в сухумском аэропорту Бабушара. Российского политика встретили президент Абхазии Сергей Багапш, спикер парламента Нугзар Ашуба и депутаты.

Грызлова сопровождают председатели комитетов Госдумы РФ, а также спикер парламентского собрания России и Белоруссии Сергей Стрельченко.

Кортеж российской делегации направился в Сухуми, где будут возложены цветы и венки в Парк Славы воинов, погибших в "Отечественной Войне народа Абхазии 1992-1993 годов против грузинских оккупантов", сообщает РИА "Новости".

В ходе поездки Борис Грызлов встретится с президентом республики Сергеем Багапшем, депутатами Народного собрания - парламента Абхазии. Как ожидается, на встречах российского политика с властями Абхазии будут обсуждаться вопросы социально-экономического сотрудничества России и Абхазии, культурный обмен, развитие туризма в республике, строительство новых спортивных баз.

Председатель Госдумы также посетит Новоафнский монастырь, где передаст духовенству Абхазии икону святого мученика Пантелеймона. Как сообщил и.о. управляющего Сухумо-Абхазской епархией иерей Виссарион Аплиа, икона, созданная в XIX веке и освященная на Святой горе Афонской в Греции, была утеряна в монастыре в советское время.

Напомним, что на прошлой неделе сообщалось, что в Абхазию с официальным визитом также собирается российский премьер Владимир Путин. До сих пор российские премьеры не бывали в Абхазии, однако туда приезжали чиновники менее высокого ранга: министр иностранных дел Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, а также глава МЧС Сергей Шойгу.

Известие о предстоящем визите Путина вызвало недовольство грузинских властей. Как заявил первый вице-спикер грузинского парламента Михаил Мачавариани, для международного имиджа России этот шаг понесет очень серьезные последствия, так как Грузия продолжает считать Абхазию своей частью. "Но сейчас у России политика такая, что им на все наплевать", - отметил вице-спикер.

Приглашение посетить республику, независимость которой, кроме России, признала всего еще одна страна – Никарагуа, Путин принял в минувший четверг на встрече с абхазским президентом Сергеем Багапшем в Сочи. Предполагается, что это будет однодневная рабочая поездка.

Как сообщил абхазский МИД, власти приглашали в республику и Дмитрия Медведева, пока о его решении по этому поводу ничего не известно.