Статистика: жители бывшей ГДР до сих пор значительно беднее жителей ФРГ
Архив NEWSru.com
В восточных федеральных землях Германии граждан, оказавшихся на грани бедности, заметно больше, чем в западных. Об этом, как передает DW-World, свидетельствуют данные Федерального статистического ведомства.

В 2007 году в новых федеральных землях, включая Берлин, число бедных людей составило 19,5%, в то время как в старых (без бывшего Западного Берлина) – 12,3%.

Согласно методике расчетов Европейского союза, приблизившимися к черте бедности считают граждан, доходы которых составляют менее 60% от средней заработной платы. В Германии среднестатистическая зарплата без вычета налогов в минувшем году составляла около 27 тысяч евро в год.

Как отмечает агентство dpa, больше всего граждан, оказавшихся на грани бедности, зарегистрировано в Мекленбурге-Передней Померании – 24,3%, и в Саксонии-Анхальт – 21,5%. Более благоприятна ситуация на юге станы – в Баден-Вюртемберге (10%) и в Баварии (11%).

Опасность оказаться у черты бедности больше всего угрожает безработным и матерям-одиночкам. Здесь тоже заметны существенные расхождения между новыми и старыми федеральными землями. Так, в Баден-Вюртемберге доля представителей вышеназванных категорий населения составила 40,3%, в Саксонии-Анхальт – 66%.