Новое правительство Франции наполовину состоит из женщин
Архив NEWSru.com
Новый премьер-министр Франции Франсуа Фийон, назначенный накануне вступившим в должность президента Николя Саркози, сформировал в пятницу правительство, сообщают официальные источники. В кабинет включены не только члены правящего Союза в поддержку народного движения, но и по одному представителю центра и левой оппозиции. В новом кабинете 8 мужчин и 7 женщин, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщает Reuters, первое заседание нового кабинета министров состоится уже сегодня в 16:30 (18:30 по московскому времени).

Как и ожидалось, пост министра иностранных дел занял известный левый политик Бернар Кушнер. Новому главе французского МИДа 67 лет. Врач по профессии, он на протяжении многих лет участвует в политической и общественной деятельности. Избирался в Европарламент, дважды был министром здравоохранения Франции. Один из создателей объединений "Врачи без границ" и "Врачи мира". В 1999-2001 возглавлял миссию ООН в Косово. Бернар Кушнер будет одновременно выполнять в правительстве обязанности министра по европейским делам.

Такой выбор, как пишет французская пресса, позволит вопрос о правах человека "сделать сердцем французской дипломатии". Появление в правительстве представителей оппозиции не имеет прецедентов во Франции, отмечает агентство. Вместе с тем, некоторые считают, что международное видение Кушнера не слишком отличается от видения Саркози, несмотря на различные идеологические и культурные корни. Пресса называет Кушнера "теоретиком гуманитарного вмешательства". Он всегда боролся за права человека и теоретизировал по поводу гуманитарного права выступать в защиту народов, которым угрожает опасность. Он поддержал планы НАТО по вмешательству против Сербии Милошевича, а в роли верховного комиссара по Косово он способствовал укреплению идей автономии и независимости албанской провинции, навлекая на себя критику со стороны сербов.

В эпоху интервенции США в Ирак, Бернар Кушнер был один из немногих представителей левых, кто не проповедовал антиамериканских настроений и открыл дискуссию о целесообразности военной операции с целью свержения кровавой диктатуры, такой, какой была диктатура Саддама Хусейна. Не одобряя войну, Кушнер всегда холодно относился к пацифистской кампании, которую возглавил бывший президент Ширак.

Министром внутренних дел назначена бывший министр обороны 61-летняя Мишель Альо-Мари. Она занимала пост министра обороны и министра по делам ветеранов в правительстве Франции с 2002 года. Юрист по профессии, имеет опыт работы в муниципальных органах власти, в партийных структурах "Объединения в поддержку республики". В планы Альо-Мари входило участие в президентских выборах 2007 года, однако в январе этого года она выступила в поддержку Саркози.

Министерство обороны возглавил председатель фракции центристского "Союза за французскую демократию" в Национальном собрании Эрве Морен.

Министерство экономики, финансов и занятости поручено Жан-Луи Борлоо, который в прежнем правительстве занимал пост министра информации.

Второй по значению пост в правительстве - государственного министра - занял Ален Жюппе, глава первого правительства (1995-1997), сформированного при Жаке Шираке. Жюппе начал политическую карьеру в 1976 году в качестве спичрайтера Жака Ширака. Позднее, в бытность Ширака мэром парижа, был его помощником по финансам. В 1993-1995 - министр иностранных дел.

В 2004 году Жюппе был обвинён в растрате государственных средств в бытность премьером (речь идёт о незаконном финансировании партии "Объединение в поддержку республики" за счёт парижской казны), предан суду и приговорён к условному тюремному заключению на полтора года, поражению в гражданских правах на 5 лет и запрету баллотироваться в выборные органы власти на 10 лет. Позже эти сроки были сокращены после апелляции, но в остальном приговор оставлен в силе. Как следствие Жюппе лишился постов мэра Бордо и председателя правящей партии - последний пост занял вместо него Николя Саркози.

После вердикта суда Ален Жюппе около года читал лекции в одном из институтов Монреаля (Канада). В августе 2006, после того как в Бордо были объявлены внеочередные выборы, Жюппе вернулся во Францию и выставил свою кандидатуру не только на местные выборы, но и на общенациональные парламентские. На прошедших 8 октября 2006 досрочных выборах в городское собрание Бордо блок Союза за народное движение и демократов-центристов, возглавляемый Жюппе, уже в первом туре получил свыше 56% голосов, а сам Ален Жюппе вновь стал мэром Бордо.

Министром юстиции стала Рашида Дати, которая была пресс-секретарем нового президента Франции Николя Саркози в период предвыборной кампании. 41-летняя экс-судья арабского происхождения. Она стала одним из самых видных советников кампании Саркози.

У нее нет опыта работы в правительстве, но Саркози, бывший министр внутренних дел, ценит ее происхождение из семьи с 11 детьми, живущей в жилом массиве в центральной Франции, и использует ее в попытке улучшить свои отношения с иммигрантскими предместьями, охваченными мятежными настроениями, писала ранее The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Министром сельского хозяйства стала Кристин Лягард, занимавшая ранее пост министра внешней торговли.