Продовольственно-ветеринарная служба Латвии (ПВС) решила изъять из продажи одну партию грузинской минеральной воды Borjomi и одну партию Borjomi Light. Эксперты пришли к выводу, что химический состав этих напитков не отвечает маркировке продукции
Первый канал
Продовольственно-ветеринарная служба Латвии (ПВС) решила изъять из продажи одну партию грузинской минеральной воды Borjomi и одну партию Borjomi Light. Эксперты пришли к выводу, что химический состав этих напитков не отвечает маркировке продукции, сообщает латвийская газета "Телеграф". Проверку грузинской минеральной воды ПВС начала по собственной инициативе - после того, как в России разгорелся скандал с запретом на ввоз минеральной "Боржоми" из Грузии, отмечает издание.

Согласно заключению ПВС, в Латвии реализуется Borjomi, которая бутилируется в Грузии из нескольких скважин - N38, N41 и N59, а также вода Borjomi Light, которая состоит из минеральной (скважина N38) и питьевой воды. Чтобы проверить химический состав воды, а также соответствие маркировки, в лабораторию на экспертизу были направлены образцы Borjomi из скважин N38 и N41, а также один образец Borjomi Light.

В итоге эксперты пришли к заключению, что химический состав воды из скважины N38 не соответствует данным, указанным на этикетке: содержание хлорида превышает норму. В то же время вода из скважины N41 соответствует всем требованиям. Лабораторные исследования показали, что в Borjomi Light содержание натрия также превышает определенную норму. Поэтому ПВС приняла решение об изъятии из продажи двух партий минеральной воды - Borjomi (срок реализации 26.11.2006) и Borjomi Light (срок реализации 03.03.2007).

В ходе проверки Borjomi из скважины N59 эксперты констатировали, что некоторые показатели на этикетке не соответствуют данным разрешения на распространение. Поэтому принято решение в ближайшее время провести лабораторную экспертизу и этой партии минеральной воды.

Комментируя итоги экспертизы, глава отдела по надзору за качеством продуктов растительного происхождения и напитков Иева Клявинска заявила, что отмеченные недостатки ни в коем случае не угрожают здоровью потребителей, но состав продукта должен соответствовать маркировке.