"Хамас" впервые обогнал по популярности движение "Фатх", которое возглавляет Арафат
AFP
Террористическое движение "Хамас" обогнало по популярности возглавляемое Арафатом движение "Фатх". Об этом свидетельствует опрос, проведенный Центром социологических исследований при университете Ан-Наджах, расположенном в Наблусе.

Как сообщает газета Yedioth Ahronoth, по итогам опроса, проведенного Центром на прошлой неделе, 26,5% из 1371 респондента заявили о поддержке деятельности движения "Хамас" и лишь 22% заявили, что продолжают оставаться сторонниками политики, проводимой лидерами "Фатх".

7% заявили о своих симпатиях к "Исламскому джихаду" и аналогичное число участников опроса заявили о поддержке других исламистских движений и группировок. В поддержку левых светских движений (Народный фронт освобождения Палестины, Демократический фронт освобождения Палестины и других) высказались только 8% опрошенных.

По итогам предыдущего опроса , проведенного в университете А-Наджах в январе нынешнего года, в поддержку "Фатх" высказались 25,4%, "Хамас" - 17,4%, "Исламского джихада" - 4,7%, НФОП - 4% респондентов.

76% респондентов заявили, что ликвидация лидеров террористических организаций "Хамас" и "Исламский джихад" никак не отразилась на влияние этих движений на "палестинскую улицу".

88% опрошенных считают, что содержание письменного обязательства, переданного президентом США Бушем израильскому премьеру в минувшем апреле, свидетельствует об отказе Вашингтона от курса на создание независимого палестинского государства.

Всего лишь 18% уверены в том, что палестинская администрация способна установить контроль на сектором Газы в случае вывода оттуда израильских войск.

По мнению 39% опрошенных власть в секторе нынешней палестинской администрации придется разделить с исламистскими организациями - "Хамас" и "Исламским джихадом".

58% опрошенных высказались в поддержку соглашения с Израилем о временном прекращении огня (худне), из них 52% обуславливают прекращение огня продвижением в мирном процессе.

"Арафат должен уйти..."

С таким заявлением выступил во вторник король Иордании Абдалла II, сообщает информационное агентство "Курсор".

"Арафату следует внимательно посмотреть на себя в зеркало и решить способствует ли его нахождение у руля (власти) решениям палестинских проблем или нет", - заявил Абдалла II.

Это первое заявление иорданского монарха, в котором он однозначно дает понять, что Арафату пора оставить политическую арену.

Два дня назад аналогичную мысль высказал в редакционный статье главный редактор авторитетной арабской газеты Al-Hayat Джихад Аль-Хазен.

Как сообщает АEN, Аль-Хазен пишет сначала, что Арафат уже стар, его здоровье пошатнулось, пришло время передавать власть более молодому поколению. Однако в конце статьи приводится главный и реальный довод: Арафат и его политика "все или ничего" ведет палестинское национальное движение в тупик, из которого нет выхода.