В связи с серией терактов в Касабланке марокканские власти задержали более 30 человек
Euronews
В связи с серией терактов в Касабланке марокканские власти задержали более 30 человек, сообщает в воскресенье саудовская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат". Кроме того, в восточном пригороде Мулай Рашид найден склад взрывчатки, которую использовали террористы для 5 подрывов.

Общее число погибших в результате терактов, указывают марокканские СМИ, составило 41 человек, в том числе 5 иностранцев - два француза, два испанца и один итальянец. Cвыше ста человек ранены.

Газета напоминает, что в прошлом году в Марокко были арестованы трое саудовцев и четверо марокканцев, входивших в ячейку "Аль-Каиды" и планировавших атаковать американские и британские суда в Гибралтарском проливе.

Теракты осуществила марокканская группировка с международными связями

За взрывами в Касабланке стоит марокканская группировка с международными террористическими связями. Такое мнение высказал министр коммуникаций, официальный представитель правительства Марокко Набиль Бенабдалла. Как он отметил в интервью газете The New York Times, следствие показывает, что исполнителями терактов стали как минимум 14 молодых людей, в возрасте 20 лет и несколько старше. Для выполнения задачи они разделились на пять групп. 13 подозреваемых погибли. Один арестован.

"Мы убеждены, что они входят в ячейку, которая поддерживает прямые контакты с международной сетью, расположенной на территории разных стран", - сказал министр. По его словам, хотя пока нет прямых доказательств, что к пяти взрывам в Касабланке причастна "Аль-Каида", сам он склоняется к мнению, что "речь идет о сети такого масштаба".

Набиль Бенабдалла подтвердил, что сразу после терактов в стране были произведены десятки арестов. В одном случае обнаружена самодельная бомба, материалы для взрывных устройств и инструкция по их изготовлению.