Это первый "выход в свет" после возвращения из Швейцарии госсекретаря России и Белоруссии.

Павел Бородин посетил второй Всебелорусский народный съезд. Событие для страны крайне важное.

Как правило, на таких мероприятиях принимаются поворотные решения. На этот раз белорусская оппозиция уверена, что власть начала разрабатывать стратегию предстоящих президентских выборов.

События в Женеве Бородин охарактеризовал кратко и эмоционально.

"Бред какой-то, понимаете. Я к этому делу не имею никакого отношения", - заявил Бородин.

Победоносное возвращение Бородина из Женевы отлично гармонировало с праздничным настроением второго Всебелорусского народного съезда.

Все белорусские съезды это не просто массовые собрания в духе советских времен. Это некая примета. Уже давно замечено, если со всей республики собирают делегатов, значит страна находится на переломном этапе и события могут развиваться по самым неожиданным сценариям.

5 лет назад на первом подобном мероприятии Александр Лукашенко получил от делегатов добро на проведение референдума, с помощью которого продлил свой президентский срок.

Этой осенью в Белоруссии намечены выборы и сегодняшний съезд большинство рассматривают не иначе как подготовку власти к предстоящему голосованию.

"Все ждут президентских выборов. Запад понимает, что они у нас не выиграют президентские выборы. Но почему ┘ ? А для того, чтобы после президентских выборов в результате консолидировать пятую колонну и направить после президентских выборов на разрушение этой власти и страны", - заявил Лукашенко.

Всебелорусское собрание вызвало заметную активизацию в стане оппозиции.

Активисты молодого фронта устроили театрализованную акцию. Оппозиционеры в гриме Ленина, Гитлера и Сталина пытались привлечь внимание прохожих к проблеме тоталитаризма.

Через несколько секунд после появления очередного загримированного его быстро уводили люди в штатском.

Объединенная гражданская партия устроила напротив Дворца республики, где и проходил съезд, акцию протеста. Автобусы с делегатами встречали оппозиционеры с портретами исчезнувших в Белоруссии политиков и журналистов.

Активисты оппозиции держали в руках портреты бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, экс-председателя избирательной комиссии Виктора Гончара, предпринимателя, поддерживавшего оппозицию, Анатолия Красовского и оператора минского корпункта ОРТ Дмитрия Завадского.

Молодые люди в штатском сначала пытались неугодные портреты заслонить собой. Затем самых активных участников задержали.